Долгопрудный, 04.08.2025, 13:47

Выделение супружеской доли после развода и разделение ИП бывшего супруга

Вопрос №24706487 из г. Москва
опубликован 04.08.2025, 13:47
Можно ли выделить супружескую долю и разделить ИП супруга? В официальном разводе уже 2,5 года. Имущество не делили есть ребенок - алименты то платит то нет, официально на алименты не подавала поэтому вопрос - можно ли выделить супружескую долю, т.е.доказать его высокие доходы и сразу подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это два разных предмета спора:

1) взыскание алиментов (их размер и форма будут зависеть от многих обстоятельств и добытых доказательств);

2) раздел имущества (нужно установить состав имущества, движимого и недвижимого, активов, денежных средств на счетах).

Вам надо провести грамотную досудебную разведку, в этих делах, кто первый встал - того и тапки. Прознав о Ваших намерениях супруг будет снимать деньги и выводить имущество. За подробной консультацией можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

добрый день,

благодарю за ответ

Бывший супруг открыл ИП в 2021, официально мы развелись в январе 2023

учитывая практику по данному вопросу, раздел доходов от предпринимательской деятельности супруга учитываются только за период брака и к моменту подачи иска о разделе?

По алиментам у нас есть подписанное нотариальное соглашение об уплате алиментов, детского отдыха и медицинских расходах бывшим супругом в твердой денежной сумме с 2022 г в полной мере. При таком варианте могу подать на алименты за периоды когда не было платежей от бывшего супруга?

заранее спасибо за ответы и рекомендации

12.08.2025, 14:23

Подробная консультация возможна в приватном порядке

12.08.2025, 14:54

Да, можно. Супружескую долю в имуществе, нажитом в браке, можно выделить через суд, даже после развода. ИП супруга тоже подлежит разделу — либо компенсацией, либо выделением доли в бизнесе. Одновременно можно подать на алименты, но их размер будет установлен с момента обращения в суд, а не за прошлые периоды. Доходы ИП можно учесть для расчета алиментов.

04.08.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

добрый день,

благодарю за ответ

Бывший супруг открыл ИП в 2021, официально мы развелись в январе 2023

учитывая практику по данному вопросу, раздел доходов от предпринимательской деятельности супруга учитываются только за период брака и к моменту подачи иска о разделе?

По алиментам у нас есть подписанное нотариальное соглашение об уплате алиментов, детского отдыха и медицинских расходах бывшим супругом в твердой денежной сумме с 2022 г в полной мере. При таком варианте могу подать на алименты за периоды когда не было платежей от бывшего супруга?

заранее спасибо за ответы и рекомендации

12.08.2025, 14:21

При чем тут высокие доходы и супружеская доля...

А так можно

04.08.2025, 13:49

Можете подать иск о разделе имущества. ИП не делится, делятся дохода от предпринимательской деятельности. Но вам придется доказать, что муж не приносил денег в семью от данных доходов.

04.08.2025, 13:54

Да, при разводе можно разделить имущество индивидуального предпринимателя (ИП), приобретённое в период брака. К такому имуществу относят, например, недвижимость, движимые вещи, оборудование, товары для перепродажи, денежные вклады, ценные бумаги и другое (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Можете подать заявление в суд на алименты (ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

04.08.2025, 14:01

ИП как таковое не делится а вот 33-39 СК РФ -все что нажито в браке делится поровну и долги и имущество если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

04.08.2025, 14:20

ИП - это Ваш муж и есть, человек, занимающийся предпринимательством.

Его как человека разделить нельзя.

Но можно разделить через суд имущество его, в том числе как предпринимателя.

Алименты тоже можно взыскать

04.08.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

добрый день,

благодарю за ответ

Бывший супруг открыл ИП в 2021, официально мы развелись в январе 2023

учитывая практику по данному вопросу, раздел доходов от предпринимательской деятельности супруга учитываются только за период брака и к моменту подачи иска о разделе?

По алиментам у нас есть подписанное нотариальное соглашение об уплате алиментов, детского отдыха и медицинских расходах бывшим супругом в твердой денежной сумме с 2022 г в полной мере. При таком варианте могу подать на алименты за периоды когда не было платежей от бывшего супруга?

заранее спасибо за ответы и рекомендации

12.08.2025, 14:22

Можно выделить супружескую долю и разделить ИП супруга

05.08.2025, 07:53

Добрый день!

Непосредственно ИП разделить нельзя, в отличие, например, от ООО. Разделу подлежит имущество, принадлежащее ИП, а также иное совместно нажитое имущество (если имеется).

Касаемо алиментов, можно попробовать для начала обратиться за судебным приказом в мировой суд и взыскать в % от дохода. Но нужно быть готовой к тому, что могут возникнуть сложности у судебного пристава с расчетом доходов ИП, с которых будут удерживаться алименты. Кроме того, плательщик может искусственно их занижать. Также можно рассмотреть вариант взыскания алиментов в твердой денежной сумме или смешанной форме.

Если отец периодически все-таки перечисляет денежные средства на детей, можно попробовать договориться о нотариальном алиментном соглашении, которое будет иметь силу исполнительного листа и избавит от судебных тяжб.

Рекомендую обратиться на консультацию к юристу. Если нужна помощь, обращайтесь по телефону в шапке профиля. Также приглашаю в свой тг-канал - https://t.me/yvdobychina_lawyer, буду рада подписке.

05.08.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

добрый день,

благодарю за ответ

Бывший супруг открыл ИП в 2021, официально мы развелись в январе 2023

учитывая практику по данному вопросу, раздел доходов от предпринимательской деятельности супруга учитываются только за период брака и к моменту подачи иска о разделе?

По алиментам у нас есть подписанное нотариальное соглашение об уплате алиментов, детского отдыха и медицинских расходах бывшим супругом в твердой денежной сумме с 2022 г в полной мере. При таком варианте могу подать на алименты за периоды когда не было платежей от бывшего супруга?

заранее спасибо за ответы и рекомендации

12.08.2025, 14:23