LSN Messenger
Курск, 04.08.2025, 13:23

Но консультант магазина утверждает что после меня находит бирки, и что напишет на меня заявление в полицию как быть?

Вопрос №24706491 из г. Курск
опубликован 04.08.2025, 13:23
Здравствуйте. Есть видео как я беру вещи в примерочную, и выношу эти вещи обратно. Но консультант магазина утверждает что после меня находит бирки, и что напишет на меня заявление в полицию как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть предъявит доказательства (ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ)

04.08.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы не брали,бояться нечего

04.08.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Но почему они утверждают что их взяла я

04.08.2025, 13:29

Это неосновательное обвинение. Так как должны быть доказательства Вашей вины.

04.08.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Они могут написать заявление в полицию?

04.08.2025, 13:35

Имеют право. Также как и Вы можете подать заявление в полицию о клевете (ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ)

04.08.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Если вы точно не совершали кражу и вернули вещи на место, беспокоиться не о чем. Видео подтверждает, что вы ничего не похищали. Если консультант подаст заявление, вы сможете дать объяснения в полиции и предоставить запись. Рекомендую сохранить видео и при необходимости показать его правоохранителям. Без доказательств ущерба привлечь к ответственности не смогут.

04.08.2025, 13:31

Елена, игнорировать эти утверждения консультанта магазина

04.08.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Елена, вы уже второй человек за 10 дней, кто обращается с жалобой на подобное поведение со стороны работников магазина. Налицо попытка Вас оклеветать (возможно сопряженная с вымогательством). Пока не будет доказано обратное - Вы ни в чем не виноваты (презумпция невиновности).

04.08.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Шлите его лесом, если вы не совершали краж. Сообщите ему, что вы сами обратитесь в полицию по факту клеветы.

04.08.2025, 14:26
Оценка автора вопроса: