Военные сборы и грыжа Шморля, так же грыжа дисков L1 /L2.Начальная стадия спондилоартроза.
Если у мужа есть подтверждённые МРТ грыжи дисков (L1/L2), протрузии и начальный спондилоартроз, он может получить временную отсрочку или изменение категории годности. Нужно пройти ВВК (военно-врачебную комиссию) с медицинскими документами — они примут решение. Пока категория не изменена, формально призвать могут, но с такими диагнозами шансы на освобождение высоки. Требуйте переосвидетельствования.
Елена, пусть ваш супруг требует в военкомате направление на ВВК, на основании заключения ВВК в личное дело и в военный билет вносится изменение о категории годности к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Мужу необходимо представить в военкомат свои медицинские документы и заявление о направлении на освидетельствование. Не призывают на военные сборы только с категорией Д - не годен к военной службе и Г - временно не годен к военной службе (в период действия этой категории). С категориями В и Б военнообязанные не освобождаются от призыва на сборы
Никаких ВВК при призыве на военные сборы не проводится. Заключение о категории годности к военной службе (кроме Д и В) действительно в течение одного года с момента его вынесения группой военкоматовских (приглашенных) врачей. Игнорируйте "полезные" ответы лиц, имеющих отдаленное представление о военной службе и порядке призыва на военные сборы.
супруг требует в военкомате направление на ВВК, и все