Вопиющая несправдливость
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
По вашему договору работодатель вправе изменять график, так как режим работы определяется правилами внутреннего распорядка и распоряжениями (п. 4.1, 4.2). Однако принудительный перевод на 5/2 без согласия возможен только если это не ухудшает ваши условия труда и соответствует трудовому законодательству.
формально работодатель может изменить график, но если это противоречит первоначальным условиям (плавающий режим), можно оспорить. Соберите переписку и документы – они помогут в случае конфликта.
Здравствуйте.
Работодатель в Вашем случае по своей инициативе вправе менять график. Должен только предупреждать об этом за месяц в соответствии со ст.108 ТК РФ.
С уважением.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст 103 ТК РФ). В случае нарушения трудовых прав жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Должны были перевести только с вашего согласия. Но раз подписали, получается согласились. Скорее всего суммированный учет рабочего времени вам также установлен из расчета 40 часовой рабочей недели. Тогда часов переработки при таком графике , по сравнению с предыдущим быть не должно. Но изменение самого режима работы, это существенное условие.