LSN Messenger
Москва, 04.08.2025, 14:41

Можно ли подать иск в суд не по месту прописки ответчика?

Вопрос №24706548 из г. Москва
опубликован 04.08.2025, 14:41
Могу ли я подать в суд в свой судебный участок, а не по месту нахождения ответчика? Иск к строителям, которые выполнили некачественно ремонт. Ответчик живет в Подмосковье, а я в Москве, мне туда далеко добираться
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор с кем заключен? Если с физическим лицом, то только по месту его регистрации (ст. 28 ГПК РФ). Можно попробовать по месту исполнения договора, если таковое указано в самом договоре.

Ч.9 ст. 29 ГПК РФ: Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2025, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если работу выполняли строители являющиеся работниками ООО или ИП - можете по месту своего жительства в соответствии с ЗоЗПП.

04.08.2025, 14:42

Можете подать по своему месту жительства, если ответчик ИП или юридическое лицо. В ином случае будет сложно, придётся доказать фактическое осуществление предпринимательской деятельности.

04.08.2025, 14:43

Ола, если строитель физическое лицо, то по таким искам нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

04.08.2025, 14:44

Истец вправе выбирать подсудность в соответствии с основаниями ст. 28 ГПК РФ. ч.7. ст. 28 ГПК РФ - иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

При наличии договора и если спор в рамках защиты прав потребителей.

04.08.2025, 14:48

Ответчик ИП или юридическое лицо? Если строитель физическое лицо, не ИП, то по таким искам нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

04.08.2025, 14:49

Если по договору ИП или ООО то можете, если просто физическое лицо то нет.

04.08.2025, 14:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ст 17 ФЗ ,,О Защите прав потребителей ,,в помощь-можете

04.08.2025, 15:01

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора .

04.08.2025, 15:22

Если строители оформлены ИП или юридическим лицом, то иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: жительства или пребывания (п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей")

04.08.2025, 17:58

Если строители просто физические лица, то иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ)

04.08.2025, 18:03

подать в суд в свой судебный участок може те

05.08.2025, 07:49