LSN Messenger
Кемерово, 04.08.2025, 15:16

Долг по алиментам по совершеннолетию. Что дальше?

Вопрос №24706635 из г. Кемерово
опубликован 04.08.2025, 15:16
Имею ИП по алиментам и долги. Ребенок достиг совершеннолетия. Что дальше? Как будет происходить дальнейшая процедура? Что необходимо предпринять мне сейчас (получить справку о задолженности? О наличии/закрытии ИП? может еще что?). Сам подаю на встречные алименты (закон позволяет, потребность имеется), будем бодаться! ПО-ВЗРОСЛОМУ! Я это, с рук спускать не намерен (11 лет НАПРОЛЕТ! меня приставы ИМЕЛИ! СТОЯ В ГАМАКЕ!). Придется ответить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по алиментам никуда не делся. Будете выплачивать до полного погашения.

04.08.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но это уже не долг по алиментам, а долг общегражданский ! Я так понимаю ДРУГОЕ ИП будет ! И Вы- не ответили

04.08.2025, 15:18

Что необходимо предпринять мне сейчас

Да что хотите, то и предпринимайте. В зависимости от ситуации. Нужна справка о размере долга - обращайтесь к приставу.

04.08.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При оформлении документов на прекращение ИП по взысканию алиментов пристав обязан произвести расчёт задолженности по ним и если он имеется, то возбуждается новое ИП по его взысканию, сторонам ИП по взысканию алиментов направляется Постановление о расчёте долга по алиментам и о возбуждении ИП. Данные документы стороны имеют право обжаловать в течении 10 дней с даты их получения.

06.08.2025, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так и будет на Вас, пока не погасите

04.08.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я понимаю, что долг никуда не денется. Вопрос прочтите !

04.08.2025, 15:20

Алексей, долг по алиментам удерживается с должника до его полного погашения. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.08.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И будут иметь пока долг не погасите....

04.08.2025, 15:21

Не угадали !

04.08.2025, 15:33

Задолженность по алиментам фссп будет удерживаться из вашего дохода до его полного погашения

04.08.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Нет у меня дохода !

04.08.2025, 15:34

Вернее он (доход) ниже ПМ. Взять нечего !

04.08.2025, 15:34

Имеется у фссп возможность обратить взыскание на иное имущество.

04.08.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

См. КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ.

КИРОВСКИЙ РАЙОН КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

официальный сайт

Долговое бремя станет легче, если сохранить прожиточный минимум

Право

29 июля 2025, 15:16

Долговое бремя станет легче, если сохранить прожиточный минимум.

Напоминаем гражданам, что в соответствии с действующим законодательством должники по исполнительным производствам имеют право на сохранение прожиточного минимума.

Для того, чтобы воспользоваться данным правом необходимо обратиться в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство. Подать заявление о неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства граждане могут с помощью сервиса подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг. Еще заявители имеют возможность обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум» и интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

При подаче заявления должникам нужно приложить документы, подтверждающие доход, указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Кроме этого следует указать социальную категорию, к которой он относится, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.

Но воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума могут не все. Оно не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

04.08.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если официальный доход, то пристав будет удерживать долг с него и его не будет интересовать доход у вас ниже или выше прожиточного минимума.

Можете обжаловать действия пристава у его руководства и по инстанции дальше и в суде по правилам КАС РФ.

06.08.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

ИП будет окончено после полного погашения задолженности по алиментам.

04.08.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сохранение прожиточного минимума не учитывается при взыскании денежных средств по исполнительным документам с требованиями:

- о взыскании алиментов;

- о возмещении вреда здоровью;

- о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

04.08.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете подавать. Но и Впш долг остаётся

04.08.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да никто не отрицает долги мои, ТОЛЬКО ВЗЯТЬ НЕЧЕГО !

Моя задача получить алименты, что бы граждане прочувствовали НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ, КАК ЭТО ПРИЯТНО !!! ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ, ОСОБЕННО КОГДА ЗАРПЛАТЫ НЕТ !

04.08.2025, 15:59

Кстати, с пенсии тоже могут производить удержание. Хоть с пенсии по старости, хоть по инвалидности

04.08.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
Согласен.

Суд откажет вам в иске, т.к. на дату его подачи вы не инвалид, не пенсионер так, что долго вам ещё ждать вашего «звёздного» часа.

06.08.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Откуда вы знаете (что не инвалид или пенсионер или еще что: участник Куликовской битвы) ?

19.08.2025, 12:06

да мне фиолетово. Это у вас непонятки видимо начались к осени.

19.08.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Гражданин "Серый" !!! Избавьте меня от ваших консультаций ! НАВСЕГДА. Я обращаюсь (если обращаюсь) к юристам

19.08.2025, 12:21

После достижения ребёнком 18 лет алиментные обязательства автоматически прекращаются (ст. 120 СК РФ). Однако долг по алиментам, образовавшийся до совершеннолетия ребёнка, сохраняется и подлежит полному погашению.

04.08.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Знаю такое

Долг по алиментам никуда не делся.

04.08.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:
ок

Долг по алиментам никуда не делся и все

05.08.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:
ок