Ногинск, 04.08.2025, 19:31

Входит ли отпуск с последующим увольнением на пенсию в выслугу лет МВД для оформления пенсии

Вопрос №24706939 из г. Москва
опубликован 04.08.2025, 19:31
Входит ли отпуск с последующим увольнением на пенсию в выслугу лет МВД для оформления пенсии
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, входит. См. ч.12 ст. 89 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации: увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2, 4, 7, 8, 9, 11 и 14 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона. Т.е. Вы будете уволены по окончании отпуска, и время нахождения в отпуске засчитывается в выслугу лет

04.08.2025, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отпуск с последующим увольнением на пенсию в МВД не включается в выслугу лет для оформления пенсии.

Согласно законодательству, в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам органов внутренних дел засчитываются периоды службы, предусмотренные Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, а также отпуск с последующим увольнением, как правило, не включаются в стаж, дающий право на пенсию. День увольнения при предоставлении отпуска с последующим увольнением считается последним днем отпуска, однако трудовые отношения фактически прекращаются в последний рабочий день перед отпуском, поскольку за работником на период отпуска место работы не сохраняется.

Статья 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 131-О-О.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе) регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации; настоящим Федеральным законом; Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел; нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации; нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

При этом вопросы предоставления сотруднику отпуска с последующим увольнением Законом о службе не регламентированы.

Согласно части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме.

Частью 2 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день отпуска.

В соответствии с частью 8 статьи 89 Закона о службе, статьёй 127 ТК РФ с учётом правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 г. № 131-О-О, при предоставлении сотруднику органов внутренних дел отпуска с последующим увольнением днём увольнения считается последний день отпуска. Однако правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, прекращаются в последний день службы перед отпуском,следовательно, на период отпуска за сотрудником органов внутренних дел должность в органах внутренних дел (место для прохождения службы) не сохраняется, все расчёты с сотрудником производятся до ухода его в отпуск.

Согласно пункту 4 статьи 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Следовательно, при предоставлении отпуска с последующим увольнением фактически трудовые отношения с сотрудником прекращаются с момента начала отпуска, в связи с чем, право сотрудника отозвать заявление об увольнении по собственному желанию (рапорт сотрудника об увольнении по собственной инициативе) может быть реализовано сотрудником только до дня начала отпуска. Из этого вытекает, что уже в первый день отпуска сотрудник не вправе отозвать свое заявление об увольнении.

Кроме того, отпуск, предоставленный с последующим увольнением, на число дней временной нетрудоспособности сотрудника, приходящейся на период отпуска, не продлевается.

Таким образом, при подаче сотрудником рапорта о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением, последним днём службы сотрудника является день, предшествующий первому дню отпуска.

04.08.2025, 19:48

В соответствии ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Замечу, поскольку данный вопрос не урегулирован специальными законодательными актами о прохождении службы в органах внутренних дел, то исходя из смысла ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

04.08.2025, 19:49

Александр, отпуск с последующим увольнением не входит в выслугу лет, необходимую для оформления пенсии в МВД.

При подаче сотрудником МВД рапорта о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением, согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день отпуска.

04.08.2025, 19:55

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем случае, положения статей 82, 84 Федерального закона от 30.11.2011г. 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении отпуска с последующим увольнением фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.

Однако отпуск с последующим увольнением на пенсию взодит в выслугу лет МВД для оформления пенсии.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

04.08.2025, 20:05

Да, отпуск входит на пенсию по выслуге о=лет по закону.

В выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам органов внутренних дел засчитываются периоды службы, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой,

на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии с частью 8 статьи 89 Закона о службе, статьёй 127 ТК РФ с учётом правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 г. № 131-О-О, при предоставлении сотруднику органов внутренних дел отпуска с последующим увольнением днём увольнения считается последний день отпуска. Однако правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, прекращаются в последний день службы перед отпуском,следовательно, на период отпуска за сотрудником органов внутренних дел должность в органах внутренних дел (место для прохождения службы) не сохраняется, все расчёты с сотрудником производятся до ухода его в отпуск.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением фактически трудовые отношения с сотрудником прекращаются с момента начала отпуска, в связи с чем, право сотрудника отозвать заявление об увольнении по собственному желанию (рапорт сотрудника об увольнении по собственной инициативе) может быть реализовано сотрудником только до дня начала отпуска. Из этого вытекает, что уже в первый день отпуска сотрудник не вправе отозвать свое заявление об увольнении.

Кроме того, отпуск, предоставленный с последующим увольнением, на число дней временной нетрудоспособности сотрудника, приходящейся на период отпуска, не продлевается.

Таким образом, при подаче сотрудником рапорта о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением, последним днём службы сотрудника является день, предшествующий первому дню отпуска.

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2, 4, 7, 8, 9, 11 и 14 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Также в срок испытания сотрудника засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет).

- см. ст. 127 ТК РФ, ст. 24, 38, 56, 57, 89 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

https://цфоут.мвд.рф/pravo_str/item/19762136/

https://05.мвд.рф/document/9558310

04.08.2025, 20:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопросы предоставления сотруднику отпуска с последующим увольнением Законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не регламентированы.

Согласно части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Частью 2 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день отпуска.

В соответствии с частью 8 статьи 89 Закона о службе, статьёй 127 ТК РФ с учётом правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 г. № 131-О-О, при предоставлении сотруднику органов внутренних дел отпуска с последующим увольнением днём увольнения считается последний день отпуска. Но правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, прекращаются в последний день службы перед отпуском, таким образом, на период отпуска за сотрудником органов внутренних дел должность в органах внутренних дел (место для прохождения службы) не сохраняется, все расчёты с сотрудником производятся до ухода его в отпуск.

Также, как отпуск с последующим увольнением не учитывается в отпускном стаже

Письмо Роструда от 04.04.2024 № ПГ/05329-6-1

Количество дней отпуска для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск определяется исходя из продолжительности отпускного стажа работника на последний день работы (т. е. на день, предшествующий дню начала отпуска с последующим увольнением). Дни отпуска, предоставляемого работнику с последующим увольнением, в указанный стаж не входят.

Иными словами, если у работника остаются дни неиспользованного отпуска, подлежащие оплате, в их число не входят дни, накопленные в период отпуска с последующим увольнением.

Таким образом, отпуск с последующим увольнением не входит в выслугу лет МВД для оформления пенсии

04.08.2025, 20:22

Здравствуйте Александр! НЕТ, отпуск с последующим увольнением, не входит в стаж сотрудника МВД!

В соответствии с частью 8 статьи 89 Закона о службе, статьёй 127 ТК РФ с учётом правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 г. № 131-О-О, при предоставлении сотруднику органов внутренних дел отпуска с последующим увольнением днём увольнения считается последний день отпуска. Однако правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, прекращаются в последний день службы перед отпуском,следовательно, на период отпуска за сотрудником органов внутренних дел должность в органах внутренних дел (место для прохождения службы) не сохраняется, все расчёты с сотрудником производятся до ухода его в отпуск. Всего Вам хорошего. не слушайте сказочников!

Частично взято отсюда: https://цфоут.мвд.рф/struktura

04.08.2025, 21:32
Это лучший ответ

Подло унижать других юристов.

05.08.2025, 08:06

Отпуск с последующим увольнением входит в стаж службы сотрудника органов внутренних дел и учитывается при исчислении выслуги лет для назначения пенсии. Это прямо предусмотрено частью 7 статьи 38 Федерального закона № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...": период нахождения сотрудника ОВД в отпуске с последующим увольнением включается в общую продолжительность срока службы.

Таким образом, если сотрудник решил уволиться именно таким способом — уйти сначала в отпуск, а затем прекратить службу, то указанный отпуск засчитывается в стаж и влияет на расчет пенсии.

05.08.2025, 09:27

Здравствуйте! Да, входит.

Изучайте - ч.12 ст. 89 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации: увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2, 4, 7, 8, 9, 11 и 14 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

05.08.2025, 18:09