Новосибирск, 04.08.2025, 22:22

Ходатайство об смене организации, производящей оценку движимого имущества

Вопрос №24707116 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2025, 22:22
Здравствуйте. Идёт судебный процесс по разделу имущества при расторжении брака. Была назначена экспертиза (оценка) этого имущества, а конкретно огнестрельного оружия. Промониторив заранее стоимости данной оценки я примерно понимала масштаб стоимости, стоимость варьировалась от 5000 до 7000. На суде я, как истец, сказала, что оставляю на усмотрение суда, какую фирму выбрать. Каково бвло мое удивление, когда фирма выставила мне счёт на оплату в 34 000 за ту оценку, которую можно было сделать за 5-7 тысяч. У меня нет возможности оплатить такую бешеную сумму. Могу ли я ходатайствовать о смене учреждения, которое будет производить оценку? Или могут ли сделать оценку, а по итогу взыскать деньги за услуги оценки с поигравшей стороны? То есть могут ли сделать оценку без депозита истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже нет, так как суд вынес определение и назначил экспертную организацию . Но вы - при удовлетворении ваших исковых требований сможете взыскать сумму оплаты экпертизы со второй стороны.

04.08.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Это я знаю. Но в данный момент я нигде не сиогу найти 34 000, чтоб оплатить депозит.

04.08.2025, 22:30

Если на вас возложили оплату ,а вы не внесете - то экспертизу могут и не провести и тогда возможно процесс будет идти не так как вы хотите

04.08.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Какие могут быть последствия?

04.08.2025, 22:34

Ну например - примут иную оценку - если сторона представила.Что бы об этом говорить- нужно знать ,что в вашем процессе происходит

04.08.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Сторона ответчика предоставила ДКП , где указана стоимость 30 000. Фактически эта стоимость была 180 000. Могу ли я предложить в суде найти покупателя за 30 000 без проведения экспертизы? Таковой человек есть. Иными словами, раз это приобретено в браке, могу ли я настоять именно на продаже, пускай даже по той цене, которая указана в договоре?

04.08.2025, 22:42

Без депозита экспертиза не состоится.

04.08.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Ее просто не будет, если не оплатить

04.08.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

суд вынес определение и назначил экспертную организацию

05.08.2025, 06:41
Оценка автора вопроса: