Череповец, 04.08.2025, 22:26

После смерти родителей, моя сестра с мужем, продолжают проживать в родительском доме, но документы на дом не оформили

Вопрос №24707120 из г. Вологда
опубликован 04.08.2025, 22:26
После смерти родителей, моя сестра с мужем, продолжают проживать в родительском доме, но документы на дом не оформили, прошло более 30 лет, с чего начинать спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

С иска в суд о фактическом принятии наследства

04.08.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Начать с обращения к нотариусу за свидетельствами о праве на наследство.

04.08.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Так ли это,если она проживает более 30 лет,ухаживала за родителями,но завещание не оставлено она может оформить дом на себя?

04.08.2025, 22:31

Что за свидетельства о праве на наследство,можно пожалуйста конкретнее

04.08.2025, 22:34

Лида,

свидетельство о праве на наследство выдаёт нотариус по истечении срока для принятия наследства (6 месяцев с даты смерти наследодателя)

Что нужно знать:

- есть два способа принятия наследства (статья 1153 Гражданского кодекса):

1) фактическое принятие наследства (например, проживание в доме, несение расходов по содержанию дома и т.д.)

2) путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя)

Вы не указали в тексте вопроса обращался ли кто-нибудь из наследников к нотариусу, было ли составлено завещание. Предположу, что скорее всего, никто не обращался и завещание не составлено, тогда имеет место фактическое принятие наследства. Поэтому сестре надо начать с установления факта принятия наследства (в судебном порядке).

А какие-нибудь документы на дом имеются? Дом поставлен на кадастровый учёт?

05.08.2025, 05:05
Оценка автора вопроса:

Обращались дети умершего брата

05.08.2025, 07:54

А дети свидетельство о праве на наследство получили?

05.08.2025, 07:58

Пока нет,все в процессе

08.08.2025, 21:47

Вам с сестрой надо подать совместное заявление в суд об установлении фактического принятия наследства и признании права собственности на дом в целях регистрации права в Росреестре.

Раньше 1998 года Росреестра не было, поэтому не у всех есть документы на недвижимость.

04.08.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Согласен с ответом "Гостя".

Считаю необходимым отметить:

Если ваших вещей в квартире нет, и в расходах вы не учавствовали, то суд может принять решение в пользу сестры, а вам отказать

05.08.2025, 02:39

Начать с обращения к нотариусу нужно вам

05.08.2025, 06:40

С подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ПОтом иск в суд.

05.08.2025, 09:17