После смерти родителей, моя сестра с мужем, продолжают проживать в родительском доме, но документы на дом не оформили
С иска в суд о фактическом принятии наследства
Начать с обращения к нотариусу за свидетельствами о праве на наследство.
Так ли это,если она проживает более 30 лет,ухаживала за родителями,но завещание не оставлено она может оформить дом на себя?
Что за свидетельства о праве на наследство,можно пожалуйста конкретнее
Лида,
свидетельство о праве на наследство выдаёт нотариус по истечении срока для принятия наследства (6 месяцев с даты смерти наследодателя)
Что нужно знать:
- есть два способа принятия наследства (статья 1153 Гражданского кодекса):
1) фактическое принятие наследства (например, проживание в доме, несение расходов по содержанию дома и т.д.)
2) путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя)
Вы не указали в тексте вопроса обращался ли кто-нибудь из наследников к нотариусу, было ли составлено завещание. Предположу, что скорее всего, никто не обращался и завещание не составлено, тогда имеет место фактическое принятие наследства. Поэтому сестре надо начать с установления факта принятия наследства (в судебном порядке).
А какие-нибудь документы на дом имеются? Дом поставлен на кадастровый учёт?
Обращались дети умершего брата
А дети свидетельство о праве на наследство получили?
Пока нет,все в процессе
Вам с сестрой надо подать совместное заявление в суд об установлении фактического принятия наследства и признании права собственности на дом в целях регистрации права в Росреестре.
Раньше 1998 года Росреестра не было, поэтому не у всех есть документы на недвижимость.
Согласен с ответом "Гостя".
Считаю необходимым отметить:
Если ваших вещей в квартире нет, и в расходах вы не учавствовали, то суд может принять решение в пользу сестры, а вам отказать
Начать с обращения к нотариусу нужно вам
С подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.
ПОтом иск в суд.