Собираемся покупать дом, может ли дом купить муж если использовать мат копитал и свои деньги?

Собираемся покупать дом, может ли дом купить муж если использовать мат копитал и свои деньги? Если да, то сможет ли муж получить налоговый вычет с покупки дома?
Лучший ответ

Да, можете приобрести дом.

На вычет подает тот, на кого дом будет оформлен.

Право на вычет в течение 3 лет с момента приобретения дома.

И супруга также вправе на вычет)

Срока давности нет по имущественному вычету. Но налог можно вернуть только за 3 предыдущих года с момента покупки. Например если купили в 19г, а обратились за вычетом в 25, право на вычет за 22,23,24гг

!!!запомните это уже наконец, каждый раз вы в подобных вопросах отвечаете неверно.

Да, муж может приобрести дом, используя материнский капитал и собственные средства. Налоговый вычет получит именно тот, на чьё имя приобретается недвижимость, следовательно, муж вправе подать заявление на получение налогового вычета

Поправка. Право на вычет есть у обоих супругов если недвижимость приобретена в браке, все общее и делится пополам. Так что не важно на кого будет оформлен дом. Только вычет положен с суммы собственных средств, с мат капитала вычет не получить

Может в чем проблема, будет вычет

Обратитесь к риэлтору.

Лучше к налоговому консультанту или Бухгалтеру, риэлторы так чудят в этом плане в свою пользу, что потом диву даешься, теряя свой собственный вычет

Да, можете приобрести дом.