Дарственная или договор купли продажи

Можно ли по договору купли-продажи передать права на собственность от сына к матери на долю в квартире или всё-таки только по дарственной?
Лучший ответ

МОжно, конечно, передать.

Если у сына вся квартира в собственности , то нотариус тоже не нужен будет.

Через нотариуса.

Близкие родственники вправе заключить договор купли-продажи.

Анна Николаевна, лучше у нотариуса по договору дарения между близкими родственниками

Все равно

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

как угодно через нотариуса-близкие родственники налог не платят

Анна Николаевна,

Возможно и по дарственной ( договор дарения подлежит удостоверению у нотариуса в обязательном порядке). Возможно и по договору купли-продажи. Выбор сделки зависит от цели и финансовых затрат на сделку. Если цель избежать соблюдения требований статьи 250 Гражданского кодекса о преимущественной покупке (поскольку речь о доле), то тогда - дарение.

Здравствуйте!

Договор дарения.

Сын через нотариуса вправе и подарить и продать своей матери долю квартиры. Позвоните по телефону на бесплатную линию ФНС - налоговой службы или обратитесь в налоговую инспекцию лично и вам ответят, после уточнения пары вопросов, должен ли кто-то подавать декларации и платить налог или не должен.

Можно. Как ва больше удобно так и оформляйте.

Через нотариуса.

Здравствуйте, Анна Николаевна.

Можно подарить, можно продать. При дарении между близкими родственниками нет налога.

Сравните налог при продаже доли (если он будет) и оплату нотариусу, как Вам выгоднее так и делайте

Можно, если сын совершеннолетний. Просто в таком случае появится налогооблагаемая база для НДФЛ.

Возможно как по договору купли-продажи, так и по договору дарения.

В настоящее время отчуждение доли в квартире возможно только через нотариуса.

Здравствуйте. При договоре купли-продажи за имущество деньги платят.

При договоре дарения - безвозмездная передача, "в дар". Исходя из фактических обстоятельств вашей ситуации и делайте нужный договор. У нотариуса

Через нотариуса да