Бездействие ук на антисанитарное состояние подвалов в мкд

Добрый день, блохи в квартире обнаружили 20 июля, позвонили в диспетчерскую службу, чтобы, оставить заявку на обработку подвала. Но подвал обработан не был, позвонила второй раз, сделала ещё заявку. Но и на второй раз не обработали. Причём, говорят, что отработаом, но зараза едкого не ощущалось и как следствие блози снова в квартире. Технический отдел ук отвечает, что к ним заявки не поступали. Что отработают подвал в течении недели! Но слабо в это вериться, как заставить ук шевелиться
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Коллективную жалобу в Роспотребнадзор пишите

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

жалобу в Роспотребнадзор

В жилищную инспекцию с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Олеся, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Обратитесь в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Если управляющая компания (УК) не проводит обработку подвала от блох, можно обратиться в надзорные органы.

Для начала стоит попробовать написать директору УК. Информация о нём размещена на сайте компании. В заявлении нужно указать обстоятельства дела и потребовать принять меры.

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Претензию УК -установите срок !

Не удовлетворят -жалоба в Администрацию и Прокуратуру и ГЖИ и Роспотребнадзор и иск в суд -131-132 ГПК РФ -моя публикация на моей странице про УК Волгоград в помощь

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034