Саратов, 05.08.2025, 11:03

Работал в Эстонии с 1983 по 1990. Будет ли платить пенсию Эстония?

Вопрос №24707520 из г. Саратов
опубликован 05.08.2025, 11:03
Работал в Эстонии с 1983 по 1990. Будет ли платить пенсию Эстония?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имели ввиду будут ли выплачивать пенсию в Эстонии, то согласно Договору о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года, Эстония может начислять пенсию за стаж, приобретённый на её территории, в том числе за период до распада СССР.

При определении права на пенсию учитывается стаж, приобретённый на территориях России и Эстонии, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.

05.08.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Не будет

05.08.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Учитывается.

Существует Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения Ратифицирован Федеральным законом от 31 января 2012 года N 1-ФЗ.

Согласно ст.5 данного Договора при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.

05.08.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанный 14 июля 2011 г. между Российской Федерацией и Эстонской Республикой, ратифицированный Российской Федерацией Федеральным законом от 31 января 2012 г. N 1-ФЗ и вступивший в силу с 1 апреля 2012 г.; Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992; Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР

05.08.2025, 11:08

Для получения пенсии за период работы в Эстонии необходимо обратиться в Пенсионный фонд Эстонии с соответствующим заявлением и необходимыми документами. Наличие трудового стажа в другом государстве не гарантирует автоматическое начисление пенсии. Узнать точную информацию можно непосредственно в эстонском пенсионном фонде или консульстве Эстонии.

05.08.2025, 11:10

Здравствуйте. Вы гражданин рф?

05.08.2025, 11:13

Нет конечно.

05.08.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Это надо выяснять в Эстонии

05.08.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Есть договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения Ратифицирован Федеральным законом от 31 января 2012 года N 1-ФЗ.. Будет платить пенсию Эстония

06.08.2025, 00:52
Оценка автора вопроса: