Саратов, 09.07.2023, 20:21

Как получить гражданство Эстонии родился в Эстонии в 1974 году

Вопрос №20607650 из г. Саратов
опубликован 09.07.2023, 20:21
Как получить гражданство Эстонии родился в Эстонии в 1974 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало там родиться, если проживали в другой стране. 8 лет надо проживать непрерывно, (перед подачей заявления) чтобы подавать заявление на гражданство. Либо по историческим родственникам, гражданам Эстонии (до революции если там проживали) - там упрощенный порядок получения гражданства.

09.07.2023, 20:24

Родился в 1974 году и уехали в 1989

09.07.2023, 20:30

Это ничего не меняет. Перед подачей документов на гражданство нужно непрерывно проживать там 8 лет.

09.07.2023, 21:12

Здравствуйте!

Получить гражданство Эстонии можно тремя способами: по натурализации, восстановлению или рождению.

Ст. 2 закона Эстонской Республики о гражданстве

Натурализация — это юридический процесс приобретения гражданства по добровольному желанию. Список требований для гражданства по натурализации внушительный, причем, чтобы получить паспорт Эстонии, не получится просто купить недвижимость или вложиться в экономику страны.

Вот что нужно сделать, чтобы получить гражданство Эстонии по натурализации:

Быть старше 15 лет.

Прожить в стране не менее 8 лет, из которых 5 лет постоянно.

Иметь вид на жительство, который дают при поступлении на учебу, работу или когда вступаешь в брак с гражданином Эстонии.

Сдать экзамен на знание эстонского языка и конституции.

Иметь постоянный легальный доход. Это может быть пособие, зарплата на работе по найму или доход от бизнеса.

Иметь регистрацию на территории Эстонии.

Принести присягу на верность стране и отказаться от других гражданств и паспортов.

Ст. 6 закона Эстонской Республики о гражданстве

Восстановление гражданства — это упрощенный порядок получения гражданства. Восстановить гражданство вправе те, у кого было гражданство Эстонии, но в силу каких-то причин они его утратили до совершеннолетия. Такой причиной может быть, например, эмиграция или получение гражданства другой страны.

Чтобы восстановить гражданство, необходимо обратиться с ходатайством в департамент полиции и погранохраны, а также отказаться от других гражданств и паспортов.

По рождению. Это единственный способ получить гражданство Эстонии и не отказываться при этом от другого гражданства. Получить гражданство по рождению может ребенок, хотя бы один из родителей которого на момент рождения был гражданином Эстонии.

Гражданство у родителя может быть неочевидным, и человек может о нем даже не догадываться. Дело в том, что согласно Тартускому мирному договору Эстонская Республика была независимой с 24 февраля 1918 по 6 августа 1940 года. Все, кто родился или постоянно проживал в этот период в Эстонии, получали гражданство.

09.07.2023, 20:44