Иркутск, 05.08.2025, 11:08

Контрактник пытался вскрыть вены.

Вопрос №24707533 из г. Иркутск
опубликован 05.08.2025, 11:08
Здравствуйте. Ситуация такая, мой сын призывник, подписал контракт в воинской части. Спустя два месяца снял квартиру в городе где разрезал себе руку пытаясь вскрыть вены. Он позвонил в этот момент, сказал что устал и больше жить не хочет. Адрес нахождения он не сказал, сказал что не хочет что бы его спасли. Я позвонила майору, естественно подняли ВВ и полицию, спустя два часа его нашли. Теперь он лежит в психбольнице с диагнозом расстройство адаптации. Переписывалась с сыном, он говорит что сдали нервы из-за того что постоянно приходят телеграммы о призыве на сво (в этой части все знают что их отправляют в штурмовики), и постоянно содат из части возят на похоронки (на похороны солдат с сво), они только успевают ездить на эти похороны. У меня вопрос к юристам только с опытом военного дела, можно ли расторгнуть контракт в этом случае? Я, как мама, боюсь что если повторится это, то в следующий раз у него может получиться довести до конца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт можно расторгнуть в его случае если ВВК поставит категорию годности Д.

05.08.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расторгнуть можно только при присвоении категории "Д" по здоровью.

05.08.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Увольнение возможно только в случае, если заключением ВВК военнослужащий будет признание негодным к воинской службе

05.08.2025, 11:12

Увольнение с военной службы возможно, если ввк признает вашего сына не годным к военной службе.

05.08.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Ему сказали что не будут отправлять на ВВК

05.08.2025, 11:20

Его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.339 ук рф.

05.08.2025, 11:22

Здравствуйте. Нет.

Соловьев по тв однажды сказал, что "жизнь слишком переоценена", как-то так или очень похожее.

Его выбор, если хочет - доведет. И не будет предупреждать.

05.08.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но я не просила помощи в вопросе о цене жизни и цитат от ведущих тв программ. Видимо по этому у вас такой низкий рейтинг здесь. Благодарю.

05.08.2025, 11:23

Рейтинг здесь вообще не играет роли. На этом сайте он произвольный и не говорит ни о чем. Нужно было воспитывать как парня, а не как сопливую девку, которая ноет.

05.08.2025, 11:25

К вам вопросов больше нет. С вашей компетентностью "помогайте" другим. Всего хорошего.

05.08.2025, 11:27

Я же вам на вопрос ответил, прочитайте еще раз. Всего доброго.

05.08.2025, 11:28

Будет уволен в случае, если заключением ВВК военнослужащий будет признан негодным к несению воинской службы (ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ).

05.08.2025, 11:15

Вам как матери надо было научить сына не подписывать контракт ни в коем случае, если вы и он не хотели добровольно этого.

Расторгнуть можно только в исключительных случаях по Указу президента 580. Надо смотреть, какие случаи у него могут быть исключительными.

05.08.2025, 11:50

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025)

"О воинской обязанности и военной службе".

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, уволиться с военной службы можно по здоровью либо по предельному возрасту. Уволиться со службы по здоровью могут военнослужащие, которые имеют заболевания, несовместимые с прохождением военной службы, а также военнослужащие, которые получили травмы, ранения или увечья в период прохождения службы.

Процедура увольнения включает подачу заявления (рапорта) военнослужащим на имя командира воинской части с указанием причины — состояния здоровья, подтвержденного заключением ВВК. Заявление рассматривается командованием в срок до 30 календарных дней. Для успешного прохождения процедуры необходимо собрать пакет документов, включая медицинские заключения, справки о состоянии здоровья родственников (если есть семейные обстоятельства), личное дело военнослужащего, документы, подтверждающие отсутствие долгов и обязательств.

05.08.2025, 12:07

Расстройство адаптации (также известное как реакция на стресс или адаптационное расстройство) — это психологическое состояние, возникающее в результате значительных изменений или стресса в жизни человека.

Это временная патология, которая проявляется симптомами, связанными с психологическим дискомфортом.

Расстройство может быть вызвано различными событиями или переменами в жизни: потеря близкого человека, развод, измена, переезд, увольнение, проблемы на работе или финансовые трудности.

Основные симптомы включают в себя:

эмоциональные проявления, такие как тревога, депрессия, раздражительность, панические атаки, снижение настроения и эмоциональная нестабильность;

соматические изменения. Человек испытывает головные боли, проблемы со сном, усталость, повышенную чувствительность к боли или расстройства пищеварения;

поведенческие симптомы, например, социальную изоляцию, изменение аппетита, повышенное употребление алкоголя или наркотиков, увеличение или уменьшение активности.

Расстройство адаптации обычно проходит самостоятельно со временем, однако в некоторых случаях требуется помощь психолога или психотерапевта. Лечение включает психологическую консультацию, терапию или использование стратегий управления стрессом.

Теперь про "расторжение " контракта.

Понятий "расторжение", "автоматическое продление", "разрывание", "пролонгация" контрактов о прохождении военной службы действующее военное законодательство не содержит.

Увольнение с военной службы в период частичной мобилизации возможно по основаниям определенным указами ПРФ 647 и 580 дсп. Алгоритм увольнения и сроки прохождения документов в этих двух случаях различаются.

Что делать с вашей ситуацией при горячем желании уволиться с военной службы по болезни:

Продолжить лечение в ПНД. Озаботиться записями в выписном эпикризе при выписке. Формулировки должны соответствовать графам "а" или "Б" (в идеале) статьи 17 Расписания болезней (ПП 565):

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

К пункту "а" относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

К пункту "б" относятся психотические расстройства:

с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;

умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

Выписавшись из больницы нужно будет добиться у командира направления на ВВК с целью определения степени годности к военной службе.

Как этого добиться (а в вашем случае мгновенный результат гарантировать нельзя) и как себя вести на этой ВВК (в течение 21 дня) , и что делать в период ожидания утверждения заключения ВВК в ЦВВК (2-4 месяца), как и где оспорить заключение в случае если ЦВВК "занизила" вам категорию, как подать рапорт на увольнение в зависимости от категории годности и как проходить аттестационную комиссию части , сколько ожидать приказ об увольнении и исключении из списков л/с части - на эти и другие вопросы, которые у вас возникнут в ходе консультации, вы можете получить ответы у юриста, специализирующегося на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

05.08.2025, 12:38

Понятия "расторгнуть контракт" в законе нет, соответственно, у сына нет такого права. Уволен с военной службы по болезни он будет только в случае, если ВВК по окончании лечения установит ему категорию Д - не годен к военной службе

05.08.2025, 13:20