Краснодар, 05.08.2025, 11:58

Ситуация такая гражданский муж (сожитель) уходит по контракту на СВО, у него имеется несовершеннолетний ребенок, проживаем вместе.

Вопрос №24707610 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2025, 11:58
Здравствуйте. Ситуация такая гражданский муж (сожитель) уходит по контракту на СВО, у него имеется несовершеннолетний ребенок, проживаем вместе. Биологическая мама умерла, он является единственным опекуном, как можно оформить доверенность на предоставление интересов его ребенка гражданской жене (сожительнице) на время службы по контракту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Ваш гражданский муж не уехал в зону боевых действий нужно:

1) Оформить у нотариуса его письменное согласие на назначение Вас в качестве опекуна его ребенка при рассмотрении этого вопроса органами опеки и попечительства.

2) Обратиться ему в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуна ребенку на период его нахождения на СВО, предложив Вашу кандидатуру.

Учитывая, что этот процесс не быстрый, полученное у нотариуса письменное согласие (пункт 1) может оказаться очень необходимым, когда он не сможет являться в органы опеки и попечительства для необходимых процедур в связи с его отъездом.

05.08.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

У командира части и выслать

05.08.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Вообще ей не доверенность нужна , а оформление опекунства и для этого нужно в орган опеки обратиться .Передать права родителя по доверенности нельзя .Можно конечно доверенность у командира удостоверить .

05.08.2025, 12:01

Как оформить???

Как и обычно: у нотариуса.

05.08.2025, 12:01

Нет. Нужно оформлять временную опеку.

05.08.2025, 12:04

Евгения Ивановна, оформляйте временную опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

05.08.2025, 12:04

В ЗАГС сходите и официальный брак зарегистрируйте!

05.08.2025, 12:12

Он уже завтра уезжает, об этом я только что узнала! Как быть в данной ситуации?

05.08.2025, 12:13

Так сейчас идите к нотариусу . Кстати если есть контракт - могут и сегодня брак зарегистрировать

05.08.2025, 12:15

Немедленно, сегодня же зарегистрировать брак. В этом случае возникнут хотя какие-нибудь официальные отношения между женщиной и ребенком мужчины (мачеха и падчерица/пасынок). Далее жене хотя бы как-то можно будет самостоятельно действовать через органы опеки и попечительства.

05.08.2025, 12:28

Сегодня в ЗАГСе рабочий день!

05.08.2025, 13:40

К нотариусу звонила, они такие доверенности не делают, только для поездок. В ЗАГС в такой ситуации не выход.

05.08.2025, 12:17

Вот выдержки из статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "Об опеке и попечительстве":

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

05.08.2025, 12:28

Пошаговый порядок оформления опекунства:

Родители обращаются в ООиП по месту жительства попечителя с совместным заявлением. Согласие предоставляется опекуном. Будущий опекун проходит медкомиссию, предоставляет заключение в ООиП. Сотрудники ООиП проводят проверку жилищных условий в течение 10 дней от даты обращения, в течение 3-х дней от даты проверки составляется акт, принимается решение о назначении конкретного гражданина опекуном. На основании решения между сторонами при участии ООиП заключается договор опеки.

Требования к опекуну: Стать опекунами вправе дееспособные граждане совершеннолетнего возраста. Приоритетное право отдается близким родственникам: бабушкам, дедушкам, сестрам, братьям, тетям, дядям.

Договор не оформляется, если: Есть судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; Диагностированы серьезные заболевания; Нет постоянного источника дохода; Претендент ранее был лишен родительских прав, отстранен от обязанностей опекуна, отменено усыновление по его вине; Отсутствует постоянное место жительства; Отсутствует согласие на опеку от остальных членов семьи старше 10 лет, проживающих с претендентом на одной жилплощади. При наличии хотя бы одного основания договор опеки не оформят. Не могут быть опекунами инвалиды 1 группы.

Документы: При обращении в ООиП родителям нужно предоставить:

- Заявление на установление опеки;

- Паспорта, СНИЛС;

- Договор с будущим опекуном;

- Свидетельство о регистрации брака (при наличии);

- Документы, подтверждающие наличие уважительных причин для установления временной опеки: справки с места работы, образовательного учреждения, больницы.

Потенциальный опекун при обращении предоставляет:

- Заявление;

- Паспорт, СНИЛС;

- Свидетельство о праве собственности или договор аренды;

- Справку об отсутствии судимости; Автобиографию;

- Медицинское заключение об отсутствии опасных заболеваний;

- Свидетельство о заключении брака;

- Письменное согласие членов семьи.

Документы предоставляются в оригинале. С них сотрудником ООиП снимаются копии, оригиналы возвращаются владельцам.

Заявление от родителей должно содержать следующие данные:

- Ф.И.О. руководителя, наименование и адрес ООиП;

- Ф.И.О., даты рождения, место проживания, паспортные данные родителей;

- Уважительные причины, по которым нужно назначить временную опеку;

- Период, на который назначается опека;

- Ф.И.О., пол, дата рождения, адрес проживания, сведения из паспорта потенциального попечителя;

- Подписи сторон.

Документ предоставляется в единственном экземпляре вместе с согласием кандидата в опекуны. Образец заявления от родителей несовершеннолетнего гражданина о назначении ему опекуна:

Заявление от родителей̆ ребенка на временную опеку

Договор оформляется родителями и опекуном с указанием следующей информации: — Ф.И.О., даты рождения, адреса проживания, паспортные данные;

- Реквизиты акта ООиП о назначении опекуна;

- Даты начала и окончания опеки;

- Особенности распоряжения, суммы денежных средств, выделяемых родителями на содержание ребенка;

- Права и обязанности сторон;

- Основания для прекращения договора.

Соглашение составляется в трех экземплярах. Один остается у родителей, второй у опекуна, третий – в ООиП. Образец договора об опеке:

Договор об осуществлении опеки над несовершеннолетним гражданином.

Консультация по составлению документа:

Автобиография: Краткая автобиография предоставляется лицом, желающим стать опекуном. Документ содержит данные: Ф.И.О., серия и номер паспорта, адрес проживания, дата рождения; Телефон; Образование, дата получения диплома; Место работы, должность; Периоды работы в разных организациях (можно выписать из трудовой книжки); Семейное положение. Если претендент состоит в браке, указываются сведения о супруге, детях; Данные о родственниках, проживающих на одной жилплощади; Увлечения, предпочтительные способы организации досуга. В конце ставится подпись.

Заявление опекуна: Потенциальным опекуном тоже предоставляется заявление, отражающее следующие данные: Ф.И.О., адрес проживания, сведения из паспорта; Ф.И.О. родителей; Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания; Просьба о выдаче заключения об установлении опеки; Сроки опеки; Причины временной опеки; Дата оформления и подпись. Заявление подается в ООиП по месту проживания опекуна.

Заявление от опекуна на временную опеку: Заявление от опекуна на временную опеку.

Информация взята с официального источника и актуально на сегодняшний день: https://uszsonsayansk.ru/?p=15810

05.08.2025, 12:34

Обзвонить всех нотариусов. ЗАГС в Вашей ситуации - это хороший выход.

05.08.2025, 12:29

доверенность на предоставление интересов его ребенка гражданской жене да

06.08.2025, 00:18