Санкт-Петербург, 05.08.2025, 11:57

Не образуется ли новая задолженность если она придержит его и подаст спустя какое-то время?

Вопрос №24707612 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2025, 11:57
Здравствуйте. Я плачу алименты через ФССП по исполнительному листу. Задолженности нет. Если вдруг бывшая увеличит без моего ведома через суд размер алиментов и получит новый исполнительный лист, с какого момента он начнет действовать? Не образуется ли новая задолженность если она придержит его и подаст спустя какое-то время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Измененный размер алиментов начнет действовать со дня вступления решения суда в законную силу. Если бывшая супруга не сразу предъявит ИЛ, то задолженность накапливаться не должна, поскольку это уже злоупотребление правом со стороны взыскателя.

05.08.2025, 12:34

Ну если сразу подаст то и не будет. А что уже иск в суде

05.08.2025, 11:59

Я не знаю, наши суды не уведомляют

05.08.2025, 12:03

Здравствуйте. Новый размер алиментов будет действовать с даты вынесения именно решения суда.

05.08.2025, 12:07

От того и вопрос

05.08.2025, 12:03

Прекрасно уведомляют, госуслуги нормально активируйте

05.08.2025, 12:03

Со дня вступления решения в законную силу.

05.08.2025, 12:12

Женское коварство изобретательно. Накопление задолженности позволит истцу ходатайствовать об ограничительных мерах. На случай провокации Вам следует резервировать средства для немедленного погашения задолженности.

05.08.2025, 12:14

То есть не зная о новом исполнительном листе я снова попадаю в долги?

05.08.2025, 12:15

О наличии исполнительного листа вас обязательно уведомит пристав через госуслуги

05.08.2025, 12:21

размер алиментов будет действовать с даты вынесения именно решения суда.

05.08.2025, 12:18

В этом и вопрос, она может не подавать новый лист,в ФССП , а удерживать его для накопления долга и подать позже. Соответственно приставы знать о нем тоже не будут .

05.08.2025, 12:24

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, при изменении размера алиментов взыскание во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу решения суда.

05.08.2025, 13:52

Это понятно. Но если она сразу не понесёт лист к приставам, что тогда? Потом при предъявлении листа пересчитают задним числом? И насчитают долг?

05.08.2025, 14:23