Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда, так как кредитная история попортилась и в ипотеке отказывают из за этого?

Добрый день! Вопрос такой, мошенники оформили микрозаймы по моим паспортным данным но используя свой телефонный номер, 4 дела суд рассмотрел и отменил взыскания с меня, всплывают новый займы ещё. Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда, так как кредитная история попортилась и в ипотеке отказывают из за этого? Одобрят ли такое и на кого надо подавать заявление?))
Лучший ответ

Ажаси, можете подать в суд, это ваше право (ст. 151 ГК РФ)

Здравствуйте. Перспектива слабая.

Добрый день! Есть судебная практика про признанию таких договоров займа недействительными и взыскании морального вреда.

В Вашей ситуации Вы можете получить бесплатную юридическую помощь.

По инициативе Роскомнадзора создан Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде, где Вы можете получить такую помощь. В Новосибирске есть филиал Центра. Найдите контакты Центра в интернете, на сайте Роскомнадзора, ЦБ и других.

Можете позвонить уполномоченному по правам человека в Томской области и уточнить контакты Центра.