Москва, 05.08.2025, 13:07

Замена входной двери по решению ОСС

Вопрос №24707663 из г. Москва
опубликован 05.08.2025, 13:07
Здравствуйте, прошло собрание собственников. Кворум состоялся. Было принято решение дословно: "Принять решение о необходимости замены 4-х входных дверей в подъездах многоквартирного дома и определить порядок финансирования соответствующих мероприятий за счет денежных средств собственников, взымаемых единоразово в размере 15 руб. за 1 кв.м, общей площади принадлежащего собственнику помещения в многоквартирном доме, путем включения платы в единый платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельной строкой." В нашем доме 4 подъезда, каждый подъезд имеет по 2 входных двери наружных и по две внутренних. Итого в доме 16 дверей в подъезде. В решении не указано какие именно 4 двери и в каких подъездах менять. Так же не указаны характеристики двери и на каком основании указана сумма расчета оплаты с квартиры в размере 15 рублей с кв.м. И не указана организация, уполномочена проводить данный вид работ. На основании данного решения можно вообще ничего не делать, просто собрать денежные средства и сказать, что дверь заменена, ведь нигде не указаны характеристики двери и ее описание. В общем может ли быть такое решение принято и иметь юридическую силу? Можно ли обжаловать в суде данное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр,

1)

необходимости замены 4-х входных дверей в подъездах многоквартирного дома
- если бы указали количество подъездов, то по сути ничего бы не изменилось, ведь количество подъездов имеет постоянное значение

2)

сумма расчета оплаты с квартиры в размере 15 рублей с кв.м
- направьте соответствующий запрос в УК, она обязана предоставить детализацию расчёта, сведения о подрядной организации

3)

просто собрать денежные средства и сказать, что дверь заменена
- должен быть подписан акт приёмки работ, подтверждающий факт выполнения работ по замене входных дверей. Копию акта Вы также имеете право запросить

Решение стандартное в оформлении. Обычно все детали обсуждаются на ОСС

05.08.2025, 13:19

Татьяна, по факту не проводилось очное собрание, на очном собрании можно сказать одно, по факту будет другое.

Слова к делу не привяжешь. Тем более здесь ситуация такая - у инициатора собрания я спросил а какие двери будут меняться, ведь подъезд имеет по две внешних входных двери, в итоге мне ответили, что дверь будет меняться не в подъезде, а на вход на пожарную лестинцу, а это не подъездная дверь.

05.08.2025, 13:34

Не согласны - оспаривайте в суде...

05.08.2025, 13:09

Решение можно обжаловать в течение 6 месяцев

05.08.2025, 13:11

да

05.08.2025, 13:25

Если на общем собрании собственников принято решение о замене входной двери, то, согласно закону, её стоимость и затраты по установке и эксплуатации должны равными частями распределяться среди всех собственников.

05.08.2025, 13:34

Вот в Вашем доме пройдет заочное голосование при отсутствии очного и будет такое решение.

У Вас не возникнут вопросы: а какие 4 из 16 дверей будут меняться, на какие двери будут меняться, откуда такая стоимость за замену дверей, какая организация будет менять двери?

05.08.2025, 13:37

Смысла нет задаваться вопросом, может ли быть решение принято если оно по факту принято.

Это то же самое, что после того как Вас к примеру покусала собака на улице - задаваться вопросом, может ли она Вас покусать. По факту уже покусала, значит могла.

Второй вопрос - можно ли обжаловать в суде решение.

Ответ - можно при наличии оснований

05.08.2025, 14:10

То, что решения ОСС можно обжаловать в суде - это я знаю.

Я привел конкретный текст решения, привел мои доводы.

Хочу услышать Ваше мнение: обоснованы ли мои доводы по поводу данного решения, т.к. хочу привести их в суде. Либо мои доводы необоснованы?

Хочу услышать Ваше мнение как юриста, возможно, у Вас есть еще какие-то мысли по данному решению

05.08.2025, 14:17

Александр,

прежде чем обращаться в суд, я бы порекомендовала направить запрос (в УК, в ТСЖ и пр., Вы не указали способ управления многоквартирным домом). Запрос с просьбой предоставить информацию о подрядчике, условиях договора с подрядчиком (цена договора) и пр.

Насколько я поняла из изложенного в тексте вопроса нарушений в проведении ОСС не усматривается, оснований для оспаривания, предусмотренных статьёй 181.4. Гражданского кодекса также не усматривается. Но, конечно же, Вы владеете более полной информацией, я исхожу из тех сведений, что приведены в тексте вопроса

05.08.2025, 14:37

Татьяна, у нас УК, я просто не понимаю, зачем мне обращаться в УК с запросом информации о подрядчике и пр. информацией.

Смысл моего вопроса в том, правильно ли оформлено данное решение и имеет законную силу?

Как я изложил выше - на словах при проведении очной части можно сказать все что угодно, хоть золотые двери. На бумаге же - нет никакой конкретики:

какие двери будут установлены по характеристикам, какие 4 из 16 будут заменены, кто будет менять и из чего сложилась сумма на оплату?

По идее, УК может ничего не делать, раз нет никакой конкретики - сумма есть, собрали с людей в платежке, по документам провели работы, а по факту нет.

Ведь никто не указал какие двери и на что менять?

вот и получается, что люди голосовали за замену, думая что двери будут менять в подъезде, а будут менять у пожарной лестницы - а это не подъезд.

Вот мне инетересно, на бумаге должна ли быть конкретно изложена информация кто что будет делать, на что менять и обоснованная сумма?

05.08.2025, 14:55

Александр, работы по замене дверных блоков могут быть отнесены как к текущему, так и капитальному ремонту. Это зависит от того, по какой причине меняются двери (дверные блоки) и какие работы проводятся.

Основанием для определения видов ремонта являются соответствующие документы, разработанные техническими службами организаций в рамках системы планово-предупредительных ремонтов (Письмо Минфина от 14.01.2004 № 16-00-14/10).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2120 если замена дверных блоков выполняется в связи с ухудшением их технических характеристик, эксплуатационных или эстетических свойств, но при этом не меняются характеристики здания, которые определены в утвержденной проектной документации, то такая замена может осуществляться в рамках текущего ремонта (ч. 8.1 ст. 55.24 ГрК РФ, п. 16 Перечня № 2120).

Источник: www.zdrav.ru

Вывод: двери можно заменить за счет "Содержания и текущего ремонта", на который ежемесячно собственники отчисляют денежные средства.

Либо за счет "Капитального ремонта", если по вашим документам замена двери относится к капитальному ремонту.

Денег с собственников собирать НЕ надо!

Повестка по общему собранию, конечно, безграмотна, т.к. необходимо было указать почему за счет дополнительных средств идет замена, конкретные двери определить (раз у вас их много), стоимость дверей конкретная (а не примерная), можно и поставщика указать, если приобретаете у него, желательно характеристики дверей (деревянная, металлическая и т.д.),замена вместе с коробкой или нет, стоимость работы по установке дверей, а также какая компания будет устанавливать и т.д. В качестве приложения представить собственникам для ознакомления все прайсы на стоимость, установку и т.д. Это вкратце необходимо указать в повестке, можно пункты объединить.

Данное решение общего собрания можете обжаловать.

06.08.2025, 02:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутый и четкий ответ

06.08.2025, 09:02