Замена входной двери по решению ОСС

Здравствуйте, прошло собрание собственников. Кворум состоялся. Было принято решение дословно: "Принять решение о необходимости замены 4-х входных дверей в подъездах многоквартирного дома и определить порядок финансирования соответствующих мероприятий за счет денежных средств собственников, взымаемых единоразово в размере 15 руб. за 1 кв.м, общей площади принадлежащего собственнику помещения в многоквартирном доме, путем включения платы в единый платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельной строкой." В нашем доме 4 подъезда, каждый подъезд имеет по 2 входных двери наружных и по две внутренних. Итого в доме 16 дверей в подъезде. В решении не указано какие именно 4 двери и в каких подъездах менять. Так же не указаны характеристики двери и на каком основании указана сумма расчета оплаты с квартиры в размере 15 рублей с кв.м. И не указана организация, уполномочена проводить данный вид работ. На основании данного решения можно вообще ничего не делать, просто собрать денежные средства и сказать, что дверь заменена, ведь нигде не указаны характеристики двери и ее описание. В общем может ли быть такое решение принято и иметь юридическую силу? Можно ли обжаловать в суде данное решение?
Лучший ответ

Александр,

1)

необходимости замены 4-х входных дверей в подъездах многоквартирного дома
- если бы указали количество подъездов, то по сути ничего бы не изменилось, ведь количество подъездов имеет постоянное значение

2)

сумма расчета оплаты с квартиры в размере 15 рублей с кв.м
- направьте соответствующий запрос в УК, она обязана предоставить детализацию расчёта, сведения о подрядной организации

3)

просто собрать денежные средства и сказать, что дверь заменена
- должен быть подписан акт приёмки работ, подтверждающий факт выполнения работ по замене входных дверей. Копию акта Вы также имеете право запросить

Решение стандартное в оформлении. Обычно все детали обсуждаются на ОСС

Татьяна, по факту не проводилось очное собрание, на очном собрании можно сказать одно, по факту будет другое.

Слова к делу не привяжешь. Тем более здесь ситуация такая - у инициатора собрания я спросил а какие двери будут меняться, ведь подъезд имеет по две внешних входных двери, в итоге мне ответили, что дверь будет меняться не в подъезде, а на вход на пожарную лестинцу, а это не подъездная дверь.

Не согласны - оспаривайте в суде...

Решение можно обжаловать в течение 6 месяцев

да

Если на общем собрании собственников принято решение о замене входной двери, то, согласно закону, её стоимость и затраты по установке и эксплуатации должны равными частями распределяться среди всех собственников.