Пользователь 9111.ru
Волгоград, 05.08.2025, 12:40

Срок исковой давности по кредитному договору

Вопрос №24707665 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2025, 12:40
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, если в 2017 году брал кредит на 1,5 года, платил 4 месяца и у банка отозвали лицензию, личный кабинет заблокировали. В течение 5 лет "агентство по страхованию вкладов" и какие-то кредиторы в арбитражном суде оспаривали переход права требования. Вопрос: Могу ли я заявить о сроке исковой давности, или сроки прерываются, когда кредиторы оспаривают мех собой права требования? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.) не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Соответственно, при истечении срока исковой давности для первоначального кредитора этот срок считается истекшим и для нового лица в обязательстве

05.08.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Здесь просто вопрос в том, прерывается ли СИД у заемщика, если один кредитор обратился в Арбитражный суд за оспариванием права требования и выигрывает у другого кредитора?

05.08.2025, 13:32

Нет, не прерывается течение сид.

05.08.2025, 14:24

Можете заявить.

05.08.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получается, сроки не прерываются, когда кредиторы оспаривают меж собой права требования?

05.08.2025, 12:55

Можете заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 Гражданского кодекса РФ)

05.08.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получается, сроки не прерываются, когда кредиторы оспаривают меж собой права требования?

05.08.2025, 12:56

Да

05.08.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Получается, сроки не прерываются, когда кредиторы оспаривают меж собой права требования?

05.08.2025, 12:57

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд с иском о взыскании долга.

05.08.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получается, сроки не прерываются, когда кредиторы оспаривают меж собой права требования?

05.08.2025, 12:56

Можете заявить, в любом случае не навредит вам

05.08.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получается, сроки не прерываются, когда кредиторы оспаривают меж собой права требования?

05.08.2025, 12:54

Дмитрий, можете в суде заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

05.08.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получается, сроки не прерываются, когда кредиторы оспаривают меж собой права требования?

05.08.2025, 12:55

Дмитрий, не прерываются, когда кредиторы оспаривают меж собой права требования

05.08.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Здравствуйте. Ерунду вам пишут. О сроке давности можно заявить, только когда на вас подадут иск о взыскании долга. До этого суд просто вернет вам исковое заявление

05.08.2025, 12:47

Уже подали.)

05.08.2025, 12:49

Значит обязательно подавайте ходатайство о применении срока давности

05.08.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получается, сроки не прерываются, когда кредиторы оспаривают меж собой права требования?

05.08.2025, 12:56

Нет. О прерывании срока давности не может быть и речи в вашем случае

05.08.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

196 и 200 =199п2 ГК РФ Вам в помощь -382 -391 ГК РФ не приостанавливают срок исковой давности

05.08.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Исковая давность носит заявительный характер, то есть не применяется до тех пор, пока кто-то из участников спора о ней не заявит.

05.08.2025, 13:33

Вопрос в другом, прерывается ли СИД у заемщика, если один кредитор обратился в Арбитражный суд за оспариванием права требования и выигрывает у другого кредитора?

05.08.2025, 13:36

Срок исковой давности (3 года) не прерывается из-за споров между кредиторами – если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, можете смело заявлять о пропуске срока.

05.08.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

О пропуске срока исковой давности можно заявить только тогда, когда на вас подадут в суд иск о взыскании долга.

05.08.2025, 14:24

Можете заявить. вполне

06.08.2025, 00:14

Можно заявить о пропуске срока исковой давности, не прерывается и не приостанавливается

06.08.2025, 02:35

Доброе утро!

Конечно можете!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.08.2025, 06:02