Здравствуйте если я не желаю продавать 1/4 доли автомобиля и нуждаюсь в нем может ли суд меня заставить продать другому наследнику

Лучший ответ

Если вы займете активную позицию и докажете что у вас имеется заинтересованность в использовании данного автомобиля, то решение о принудительном выкупе маловероятно.

Это нельзя исключить.

Нет. Принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 гк РФ

Здравствуйте!

Вашу 1/4 долю могут выкупить принудительно как малозначительную.

Добрый день! Вероятно, Вам предъявлен иск о признании вашей доли малозначительной и принудительном выкупе, ст. 252 ГК. Есть большая вероятность, что суд признает долю малозначительной и установит факт невозможности совместного использования.В этом случае Вам нужно подать грамотные возражения на иск и доказывать, что Вы реально нуждаетесь в 1/4 доли авто, готовы компенсировать свою часть расходов на содержание машины (уплату налогов, штрафов, прохождение техосмотра и т.д.). Можно также предъявить встречный иск об установлении порядка пользования авто. ст. 247 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Владимир,

принудить к продаже не могут. Вопрос в другом: как Вы будете пользоваться автомобилем, если остальные наследники будут Вам в этом препятствовать. Регистрация автомобиля возможна только на одного собственника.

Наследственное имущество составляет только автомобиль? Кто-то из наследников постоянно пользовался автомобилем?

Нет

Да, суд может принять решение о продаже автомобиля и разделе вырученной суммы пропорционально долям собственников, если автомобиль находится в долевой собственности и один из владельцев намерен продать свою долю.