Здравствуйте если я не желаю продавать 1/4 доли автомобиля и нуждаюсь в нем может ли суд меня заставить продать другому наследнику
Если вы займете активную позицию и докажете что у вас имеется заинтересованность в использовании данного автомобиля, то решение о принудительном выкупе маловероятно.
Это нельзя исключить.
Нет. Принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 гк РФ
Здравствуйте!
Вашу 1/4 долю могут выкупить принудительно как малозначительную.
Добрый день! Вероятно, Вам предъявлен иск о признании вашей доли малозначительной и принудительном выкупе, ст. 252 ГК. Есть большая вероятность, что суд признает долю малозначительной и установит факт невозможности совместного использования.В этом случае Вам нужно подать грамотные возражения на иск и доказывать, что Вы реально нуждаетесь в 1/4 доли авто, готовы компенсировать свою часть расходов на содержание машины (уплату налогов, штрафов, прохождение техосмотра и т.д.). Можно также предъявить встречный иск об установлении порядка пользования авто. ст. 247 ГК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Владимир,
принудить к продаже не могут. Вопрос в другом: как Вы будете пользоваться автомобилем, если остальные наследники будут Вам в этом препятствовать. Регистрация автомобиля возможна только на одного собственника.
Наследственное имущество составляет только автомобиль? Кто-то из наследников постоянно пользовался автомобилем?
Нет
Да, суд может принять решение о продаже автомобиля и разделе вырученной суммы пропорционально долям собственников, если автомобиль находится в долевой собственности и один из владельцев намерен продать свою долю.
Мало информации.
А что говорят вам собственники остальных долей?
Кто пользуется авто?
Предложите выкупить доли других собственников.
Нет, суд не может принудительно заставить вас продать долю, если вы докажете, что автомобиль вам необходим для личного использования.
Принуждение к заключению сделки запрещено