Ответственность за ребенка
Здравствуйте!
В этом возрасте ребенок уже может жить отдельно от родителей. Ответственности за то, что ребенок сбежал от бабушки или от родителей, не предусмотрено. Вот если он совершит правонарушение или преступление, то возможно родителей привлекут к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.
Расписка о том, что ребенок будет жить с одним из родителей на определенный период времени никакой юридической силы не имеет, поскольку родители равны в своих правах.
Так что главное в этом вопросе, чтобы ребенок ничего противозаконного не натворил.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Николай, будут нести ответственность оба родителя (ст. 61 СК РФ)
Оба. Но вряд ли подадут заявление - состав преступления какой?
О пропаже, что не вернулась домой
будут нести ответственность оба родителя
Родителей привлекут по ст. 5.35 КоАП РФ.
Ответственность за несовершеннолетнего ребёнка до его совершеннолетия несут родители. Согласно п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ, родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!