Смоленск, 05.08.2025, 19:02

Вступление в наследство несовершеннолетнего

Вопрос №24708120 из г. Смоленск
опубликован 05.08.2025, 19:02
Здравствуйте. Погиб бывший супруг, отец моей несовершеннолетней дочери. Вдова бывшего супруга (+ у нее двое малолетних детей от супруга) подала заявление в суд на установление прав между наследниками, где излагает, что моей дочери положена незначительная доля в их совместно нажитой квартире. В 6 месячный срок к нотариусу я не обращалась. Назначен суд. Вопросы:1. Надо ли туда идти в принципе (при условии, что я не претендую на эту долю в рамках представления в суде наследственных прав моей дочери). 2. Если идти, то обязательно ли брать дочь на заседание (ей 16 лет). 3. Мой отказ будет принят/либо суд сочтет это как ущемление прав несовершеннолетнего? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да , идти надо и выражать свою позицию тоже .Иначе ей иск удовлетворят - и она еще с вас судебные расходы может взыскать

2. Вы ,законный представитель - дочь можно не брать на заседание (,если не желаете ее участия )

3. Нет, суд не примет отказ - это нарушение прав несовершеннолетней. Если она иму подала р признании доли малозначительной - значит деньги в пользу вашей дочери на депозит суда внесла . Вам нужно позицию с органом опеки согласовать

05.08.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. 2 вопроса в рамках вашего ответа :1. По вопросу суд издержек: на каком основании? 2. Те я правильно понимаю, что с органами опеки я вопрос в принципе не решу и не дадут они мне отказаться от наследства. Покойный гражданин не имел долгов, нет долгов по оплате жкх. Те, как я понимаю, никаких оснований для отказа в принципе нет. И тот довод, что я не хочу обременять вдову дополнительными финансовыми тратами, не будет иметь никакого веса?

05.08.2025, 21:18

На основании ст.100 ГПК РФ ,если иск Истца удовлетворят .Да, могут отказать.Верно ,не имеет значения, но можно просто принять и с достижением дочери 18 лет все закончить - отдать ей долю.

05.08.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы. Последний вопрос : вдова пишет в иске только о доле в кв. Если у умершего было другое имущество :машина, денежные средства и пр (что может быть распределено между наследниками) это будет озвучено в рамках данного судебного заседания? К нотариусу не вызывали, с наследственным делом не знакомилась

07.08.2025, 11:11

Верно,вам следует встречный иск предъявить и все разделить

07.08.2025, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Можете не ходить, суд тогда разрешит дело без вашего участия.

2. Можете не брать дочь.

3. Не понятно, от чего вы собираетесь отказываться. Если вы не предъявляете в суде требование о признании права на долю в наследстве, суд не может признать за вами (дочерью) такое право. Отказываться от наследства нужно было у нотариуса в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. В суде отказаться от наследства нельзя. Если вы (дочь) считаетесь фактически принявшей наследство, то доля дочери останется в "подвешенном" состоянии.

05.08.2025, 19:37

Если назначен суд и вы являетесь ответчиком, то идти нужно. Ребенка брать с собой, так как он также привлекается ответчиком. Будет рассмотрен при заявлении в суде. Лучше заключить мировое соглашение чтобы не нести судебные расходы.

05.08.2025, 19:44

Можете не ходить, письменно изложить позицию, что не принимали наследство и не оно Вам не нужно. Да, согласие органа опеки необходимо.

06.08.2025, 11:30

Обязательно идти, если доля не нужна требуйте денежную компенсацию

06.08.2025, 12:58