Вступление в наследство несовершеннолетнего

Здравствуйте. Погиб бывший супруг, отец моей несовершеннолетней дочери. Вдова бывшего супруга (+ у нее двое малолетних детей от супруга) подала заявление в суд на установление прав между наследниками, где излагает, что моей дочери положена незначительная доля в их совместно нажитой квартире. В 6 месячный срок к нотариусу я не обращалась. Назначен суд. Вопросы:1. Надо ли туда идти в принципе (при условии, что я не претендую на эту долю в рамках представления в суде наследственных прав моей дочери). 2. Если идти, то обязательно ли брать дочь на заседание (ей 16 лет). 3. Мой отказ будет принят/либо суд сочтет это как ущемление прав несовершеннолетнего? Спасибо
Лучший ответ

1. Да , идти надо и выражать свою позицию тоже .Иначе ей иск удовлетворят - и она еще с вас судебные расходы может взыскать

2. Вы ,законный представитель - дочь можно не брать на заседание (,если не желаете ее участия )

3. Нет, суд не примет отказ - это нарушение прав несовершеннолетней. Если она иму подала р признании доли малозначительной - значит деньги в пользу вашей дочери на депозит суда внесла . Вам нужно позицию с органом опеки согласовать

Спасибо за ответ. 2 вопроса в рамках вашего ответа :1. По вопросу суд издержек: на каком основании? 2. Те я правильно понимаю, что с органами опеки я вопрос в принципе не решу и не дадут они мне отказаться от наследства. Покойный гражданин не имел долгов, нет долгов по оплате жкх. Те, как я понимаю, никаких оснований для отказа в принципе нет. И тот довод, что я не хочу обременять вдову дополнительными финансовыми тратами, не будет иметь никакого веса?

На основании ст.100 ГПК РФ ,если иск Истца удовлетворят .Да, могут отказать.Верно ,не имеет значения, но можно просто принять и с достижением дочери 18 лет все закончить - отдать ей долю.

Спасибо большое за ответы. Последний вопрос : вдова пишет в иске только о доле в кв. Если у умершего было другое имущество :машина, денежные средства и пр (что может быть распределено между наследниками) это будет озвучено в рамках данного судебного заседания? К нотариусу не вызывали, с наследственным делом не знакомилась

Верно,вам следует встречный иск предъявить и все разделить

1. Можете не ходить, суд тогда разрешит дело без вашего участия.

2. Можете не брать дочь.

3. Не понятно, от чего вы собираетесь отказываться. Если вы не предъявляете в суде требование о признании права на долю в наследстве, суд не может признать за вами (дочерью) такое право. Отказываться от наследства нужно было у нотариуса в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. В суде отказаться от наследства нельзя. Если вы (дочь) считаетесь фактически принявшей наследство, то доля дочери останется в "подвешенном" состоянии.

Если назначен суд и вы являетесь ответчиком, то идти нужно. Ребенка брать с собой, так как он также привлекается ответчиком. Будет рассмотрен при заявлении в суде. Лучше заключить мировое соглашение чтобы не нести судебные расходы.

Можете не ходить, письменно изложить позицию, что не принимали наследство и не оно Вам не нужно. Да, согласие органа опеки необходимо.

Обязательно идти, если доля не нужна требуйте денежную компенсацию