Самара, 05.08.2025, 20:01

Подскажите пожалуйста, произошло ДТП, мы виновники, у пострадавшего степень тяжести: СРЕДНЯЯ: заключение СМЭ.

Вопрос №24708172 из г. Самара
опубликован 05.08.2025, 20:01
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, произошло ДТП, мы виновники, у пострадавшего степень тяжести: СРЕДНЯЯ: заключение СМЭ. Перелом шейного отростка без смещения и осколков, какая сумма штрафа предусматривается государству и вообще в целом что нам ожидать от суда, и какова выплата при этой степени тяжести пострадавшему в случае если он захочет моральный вред возместить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Размер подлежащего возмещению морального вреда, а также вреда здоровью, будет определять суд, если потерпевший обратится с иском к виновнику ДТП

05.08.2025, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С 1 января 2025 года согласно статье 12.24 КоАП РФ, за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести, предусмотрен штраф в размере от 15 000 до 37 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

05.08.2025, 20:05

Здравствуйте,это не так просто.

Расходы на лечение,и как он сам оценит моральный вред... Может попробуйте договориться без судов,и пока он в больнице придите это вам для суда будет выгодно даже,если обратиться все равно

05.08.2025, 20:06

По поводу штрафа вам уже ответили, но может быть и лишение в пиковом случае.

А что касается размера ущерба пострадавшему, то он сам будет определять эту сумму. Обычно по среднему вреду в пределах 200-300 тыс. рублей морального вреда суд присуждает. А материальный вред страховка ОСАГО возместит.

05.08.2025, 20:07

Но и суд может не удовлетворить сумму,может меньше присудить.за моральный вред

05.08.2025, 20:08

12.24 ч 2, штраф либо лишение, моральный вред от 200-250 в среднем

05.08.2025, 20:33

12.24 ч 2, штраф либо лишение, моральный вред от 200-250 в среднем

05.08.2025, 22:39

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 23:35

Вопрос звучал так: ...произошло ДТП, мы виновники... Какая претензия? Какой иск в суд? О ЧЕМ?! Что ВИНОВНИК может потребовать от потерпевшего в суде? Працко, Вы вопросы читаете? Или штампуете свои ответы не глядя?

07.08.2025, 18:26

Компенсация морального вреда: не более 100 000 - 150 000 руб. Возможно, даже меньше, на усмотрение суда.

05.08.2025, 23:43