Горловка, 05.08.2025, 21:55

Я должен за свой счет оплачивать сан книжку и профосмотр?

Вопрос №24708263 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2025, 21:55
Устраиваюсь на работу в школу специалистом по охране труда, работодатель дал направление на профосмотр. Я должен за свой счет оплачивать сан книжку и профосмотр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у работодателя имеется договор с медицинской организацией, в которую он Вас направил для прохождения медосмотра, то для Вас это будет бесплатно.

Если такого договора нет, то сначала Вы проходите профосмотр за свой счет, а потом подаете заявление на возмещение понесенных расходов за прохождение предварительного медицинского осмотра. Работодатель обязан Вам компенсировать понесенные расходы на основании ст. 220 ТК РФ.

05.08.2025, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании статьи 214 ТК РФ предварительный (перед трудоустройством) медицинский осмотр проводится за счёт средств работодателя. Работодатель должен выдать направление для прохождения такого медосмотра на основании Приказа Минздрава 29н.

05.08.2025, 22:30

При этом если все же пройдете медосмотр за свой счёт, можете требовать компенсации за прохождение медосмотра.

05.08.2025, 22:33

Вы ошибаетесь:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 сентября 2024 г. № ПГ/18450-6-1 “Предварительные обязательные медосмотры: кто проходит и кто оплачивает”

18 октября 2024

...Пунктом 8 Порядка установлено, что предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (его уполномоченным представителем).

Таким образом, полагаем, что работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных медицинских осмотров, в том числе заключить договор с медицинской организацией об их проведении (пункты 12.4, 14, 31.4, 32, 38, 39 Порядка).

Прохождение работником предварительного медицинского осмотра за свой счет трудовым законодательством не предусмотрено..."

05.08.2025, 23:46

Иван, именно это я и указала выше. Однако в том случае если человек уже оплатил медосмотр, он сможет возместить эту сумму.

06.08.2025, 00:15

Нет, не сможет возместить. За это будет штраф организации (при возмещении расходов работнику) - проверено на нашей организации - нас оштрафовали ... Сослались именно на письмо Роструда, о котором не знала наша бухгалтерия...

06.08.2025, 00:19

Уважаемый Юрий!

Вам пора бы уже знать, что медосмотр сотрудников проводит работодатель за счет средств НА ОХРАНУ ТРУДА! ))))

И ваша работа будет заключаться в том числе и в том, чтобы планировать на это бюджет и отчитываться по нему. Отчет вы также отправляете в медорганизацию. В течение 5 рабочих дней после утверждения заключительного акта, медицинская организация направляет его копии:

Работодателю.

В центр профпатологии субъекта Российской Федерации.

В территориальный орган Роспотребнадзора.

В Фонд социального страхования (теперь Социальный фонд России).

05.08.2025, 23:36

И еще:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 сентября 2024 г. № ПГ/18450-6-1 “Предварительные обязательные медосмотры: кто проходит и кто оплачивает”

18 октября 2024

...Пунктом 8 Порядка установлено, что предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (его уполномоченным представителем).

Таким образом, полагаем, что работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных медицинских осмотров, в том числе заключить договор с медицинской организацией об их проведении (пункты 12.4, 14, 31.4, 32, 38, 39 Порядка).

Прохождение работником предварительного медицинского осмотра за свой счет трудовым законодательством не предусмотрено..."

05.08.2025, 23:49

Уважаемый, Юрий!

Г-н Каравайцев И. достаточно неплохо ориентируется в нормах трудового законодательства. Это плюс!

Но по всей видимости, он абсолютно оторван от реальности. Это минус!

В подтверждении своих слов по поводу возмещения работодателем расходов за пройденный медосмотр, я предлагаю вам прочитать статью из журнала "Кадровое дело" www.kdelo.ru.

06.08.2025, 00:04

Нет, по закону прохождение медосмотра и оформление санитарной книжки оплачивает работодатель.

Это закреплено в статьях 212 и 213 Трудового кодекса РФ.

05.08.2025, 23:37

Это раньше (до июля 2021 года) были статьи 212 и 213 ТК РФ. После кардинальной переработки раздела Трудового кодекса РФ в части охраны труда про медосмотры другие статьи - 214 и 220 ТК РФ.

06.08.2025, 01:30

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034