Расторжение договора по ст. 178 ГК РФ
Ст.178 ГК РФ предусматривает не расторжение договора. а признание его недействительным. Это делается в судебном порядке и здесь без юриста Вам не обойтись.
Услуга платная
Здравствуйте.Это делается на платной основе
Это делается на платной основе
Вы можете попробовать оспорить договор по ст. 178 ГК РФ, если докажете, что работодатель ввёл вас в заблуждение относительно будущих условий труда, но судебная практика по таким спорам действительно редкая. Для поиска конкретных решений проверьте базы КонсультантПлюс или Гарант по ключевым запросам: *"ученический договор + ст. 178 ГК РФ + введение в заблуждение"*.
Если суд признает договор гражданско-правовым (а не трудовым), у вас будет больше шансов на успех, но всё зависит от доказательств (переписка, объявления о вакансии, свидетельские показания).
131-132 ГПК РФ в помощь-иск в суд
Решайте вопрос в судебном порядке.
Никто практику искать вам не станет.
Да и доказать что-либо здесь трудно будет.