Ростов-на-Дону, 06.08.2025, 10:30

Может он восстановиться в этом институте с сохранением отсрочки от армии или нет?

Вопрос №24708653 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2025, 10:30
Ситуация: если студент отчислен из института на 2 курсе, в этом году. Может он восстановиться в этом институте с сохранением отсрочки от армии или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете восстановиться в течение 5 лет в вузе.

Отсрочка сохранится, если отчисление по собственному желанию.

При этом общий срок обучения не должен превышать 1 год.

06.08.2025, 10:46

Гражданин, вы опять даете неверные и несуразные ответы.

Подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не содержит такого условия для сохранения отсрочки при восстановлении после отчисления по собственному желанию, о котором пишете вы - "общий срок обучения не должен превышать 1 год" . (????)

Если вы имеете в виду срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, то он не должен увеличиться.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

06.08.2025, 11:06

Здравствуйте, Вера.

Если отчисление произошло по инициативе ВУЗа, а не по собственному желанию обучающегося, то отсрочка не сохраняется.

Это прямо предусмотрено подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

06.08.2025, 10:35

Вера, если отчисление по собственному желанию, может восстановиться в ВУЗе с сохранением права на отсрочку. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

06.08.2025, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может восстановиться в этом институте с сохранением отсрочки от армии .

07.08.2025, 07:46