Донецк, 06.08.2025, 12:28

Как все правильно оформить и продать квартиру.

Вопрос №24708788 из г. Донецк
опубликован 06.08.2025, 12:28
Дочь в Польше живет. Паспорт у нее украинский. Приехать не может, маленькие дети. Одна часть квартиры ее, но она не претендует. Как все правильно оформить и продать квартиру. Хотим с мужем купить домик в деревне. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

От граждан Украины в России доверенности не примут. Сделку не совершите без личного присутствия дочери. Да и никто в Украине никогда не выдаст доверенность на сделку с недвижимостью в России.

06.08.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Где в Европе можно сделать эту доверенность?

06.08.2025, 12:58

Где бы она её не седала - Росреестр не примет доверенность.

06.08.2025, 13:02

При таких обстоятельствах вы не сможете подать квартиру. Нужно личное присутствие дочери. И даже в случае её личного присутствия не все так просто.

Указами Президента РФ от 1 и 5 марта № 81 и № 95 на территории страны установлен особый порядок осуществления резидентами сделок с недвижимостью с участием лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России.

06.08.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

А как получить это согласие? Можно по почте переслать?

06.08.2025, 12:39

По какой почте? Голубиной? Никакого почтового сообщения между Россией и Украиной не существует. Квартиру вы НЕ продадите.

06.08.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Надо от неё нотариально заверенное согласие получить.

С уважением.

06.08.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Для начала нужно получить доверенность на продажу квартиры с указанием стоимости, оформляется в посольстве, сделку проводить в безналичной форме.

06.08.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Дочь должна оформить нотариальную доверенность на вас или мужа для продажи ее доли либо подписать договор дарения своей доли вам. После этого можно продать квартиру.

06.08.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Доверенность от польского нотариуса или турецкого

06.08.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Дочь оформляет в Польше доверенность на кого-нибудь в России и отправляет её в Россию (прямого почтового сообщения с Польшей нет, придётся отправлять через посредников). Доверенность после получения в России нужно будет перевести на русский (нотариальный перевод). Если дочь будет продавать свою долю, то средства от продажи ее доли должны поступать на специальный счет (типа "С"). Поэтому в вашей ситуации дочери придётся подарить свою долю.

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

06.08.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Нотариальная доверенность на продажу на третье лицо.

06.08.2025, 13:27