Инвалид 1 гр оплата за установку двери в многокварт. Доме
Ситуация: Вы являетесь собственником квартиры в многоквартирном доме (МКД), имеете инвалидность 1 группы, но фактически не проживаете в этой квартире, проживая с матерью. В подъезде производится замена входной двери, и управляющая компания (УК) или ТСЖ требует от вас оплаты доли расходов.
Разбор ситуации с точки зрения законодательства:
1. Правовой статус: Как собственник квартиры в МКД, вы являетесь совладельцем общего имущества дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Входная дверь подъезда относится к общему имуществу МКД.
2. Обязанность по содержанию общего имущества: Согласно ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в МКД обязаны нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Эта обязанность не зависит от факта проживания в квартире. Если вы собственник, вы обязаны участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества, включая замену двери.
3. Инвалидность 1 группы: Инвалидность 1 группы сама по себе не освобождает от обязанности оплачивать содержание общего имущества МКД. Однако для инвалидов могут существовать льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в виде компенсаций или субсидий, но эти льготы обычно касаются непосредственно потребляемых услуг (например, отопление, вода) или капремонта, а не разовых сборов на замену элементов общего имущества. Льготы регулируются региональным законодательством и социальными программами.
4. Факт непроживания: То, что вы не проживаете в квартире, не отменяет вашу обязанность как собственника платить за содержание общего имущества. Собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ), и общее имущество МКД — часть этого.
5. Процедура сбора средств: Замена двери в подъезде обычно проводится по решению общего собрания собственников (ст.
Краткое резюме: Как собственник квартиры, вы обязаны платить за замену двери в подъезде, даже если не проживаете в квартире и имеете инвалидность 1 группы. Инвалидность может давать право на льготы по ЖКУ, но не освобождает от обязанностей по содержанию общего имущества. Рекомендуется:
- Проверить, было ли решение общего собрания собственников о замене двери и ваше участие в нем.
- Уточнить в УК или ТСЖ расчет вашей доли расходов.
- Обратиться в органы социальной защиты для консультации о возможных льготах или компенсациях как инвалиду 1 группы.
Учитывая нюансы жилищного законодательства и возможные региональные особенности, для детального разбора вашей ситуации и защиты прав рекомендуем обратиться к юристу на консультацию, особенно если есть сомнения в правомерности требований или возможность оспорить решение собрания собственников.
Установка дверей в МКД осуществляется из средств, собранных жильцами МКД на капитальный ремонт. Если вы освобождены от таких платежей, как инвалид 1 группы, то вы ничего платить не обязаны