Продаю недвижимость самостоятельно через МФЦ.

Добрый день. Продаю недвижимость самостоятельно через МФЦ. Какие нужно подавать документы? Знаю, что нужно согласие супруга оформлять у нотариуса; если я сделаю в другом населенном пункте (не по месту жительства) будет ли принят документ и есть ли у него срок действия?
Лучший ответ

Будет, нет срока действия.

В любом пункте можете сделать.

С уважением.

Благодарю

Нет срока, где угодно делайте

Согласие супруга не обязательно, оно предполагается.

Если у вас не выделены доли, то продавайте без согласия.

Три экз. ДКП подписанных сторонами (продавец, покупатель. Росреестр), оплата покупателем госпошлины за переход права собственности подаёте вместе с покупателями в МФЦ.

Благодарю за развернутый ответ

Наталья Владимировна, набор документов зависит от нескольких факторов, в том числе, от того, каким образом была приобретена данная недвижимость (по договору купли-продажи, либо дарения, либо это было наследство и т.д).

Согласие супруга нужно в том случае, если объект был куплен в браке. Его можно удостоверить у любого нотариуса в любом населенном пункте, имейте в виду, потребуется подлинник свидетельства о браке. Срок действия согласия неограничен, но лучше уложиться со сделкой в три года.

Кроме этого, покупатель может попросить свежую выписку ЕГРН (можно сделать бесплатно через Госуслуги), а, если это квартира - еще и справку об отсутствии зарегистрированных лиц (можно так же заказать через Госуслуги, либо у паспортистки, если таковая имеется в УК).

Ну и, естественно, вам нужно составить договор купли-продажи, который, собственно, вы и будете сдавать в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Ответ юриста выше был не совсем верен, в случае, если один покупатель и один продавец - достаточно двух экземпляров, для Росреестра экземпляр уже давно не нужен, там все остается в электронном виде.

Благодарю