Прописка в бывшем общежитии
В Санкт-Петербурге в бывших общежитиях, после передачи зданий в жилищный фонд города, часто образуют многокомнатные коммунальные квартиры в которых собственность общая долевая. Каждая из комнат не является самостоятельным объектом недвижимого имущества, а соотвествует доле в праве общей долевой собственности на квартиру.
В таком случае на вселение собственниками иных граждан (кроме своих несовершеннолетних детей) требуется согласие всех участников общей долевой собственности. ( ст. 247 ГК РФ)
Анастасия, если ваша комната имеет кадастровый номер, то согласия других собственников для регистрации брата ненужно
Что за бред несет нотариус? Если вы единственный собственник своей комнаты, то согласие жильцов других комнат, вам не принадлежащих не нужно
Здравствуйте, Анастасия.
Какая квадратура комнаты?
Подайте жалобу на сотрудника полиции миграционного подразделения, если отказ от них поступил.
Если в МФЦ не принимают документы, то решите вопрос сразу же с руководством МФЦ, либо обжаловать отказ в суде или в вышестоящем МФЦ.
Если по выписке из ЕГРН у вас стоит комната, а не доля, то отказ неправомерен в принятии документов.