Директор издал приказ о прохождении медосмотра в период отпуска, я прошла. Обязан ли директор оплатить эти дни?
По общему правилу время медосмотра оплачивается по среднему заработку. Но в выходной день работник не трудится и зарплата ему не начисляется. При выполнении поручения работодателя в свой выходной день работник не теряет зарплату, как это происходит в рабочий день. Соответственно у работодателя нет оснований компенсировать ему потерю зарплаты выплатой среднего заработка. Это значит, что при прохождении медосмотра в выходной сотруднику нужно начислить двойную зарплату в соответствии с нормами статьи 153 ТК РФ, а не средний заработок.
Ну формально должны оплатить.
С уважением.
Да, обязан оплатить и издать приказ о продлении отпуска в связи с отзывом из него для прохождения медосмотра.
Нет конечно, т.к. вам уже оплатили отпуск.
Если работник в период отпуска был направлен на обязательный медицинский осмотр, работодатель обязан этот день оплатить как за время прохождения медосмотра, сохраняя средний заработок. При этом сотрудник считается отозванным из отпуска на время прохождения медосмотра, и неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена в другое удобное время или присоединена к отпуску за следующий год — по выбору работника
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам