Пользователь 9111.ru
Нерюнгри, 06.08.2025, 15:56

Коллекторское агентство Феникс подпло в суд за какой-то не выплаченный кредит матерью на меня и на мать матери

Вопрос №24709062 из г. Якутск
опубликован 06.08.2025, 15:56
Коллекторское агентство Феникс подпло в суд за какой-то не выплаченный кредит матерью на меня и на мать матери уже 5 лет как нету в живых я почти 3 года нахожусь на сво у меня кредитов не выплаченных нет как можно подать встречный иск на это агенство
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо готовить возражение относительно иска, просить суд о применении исковой давности ст. 196 ГК РФ.

06.08.2025, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни как было наследство - платить

06.08.2025, 15:58

Сергей! Всё зависит от обстоятельств. Если Вы и Ваша бабушка приняли наследство за умершей матерью, то вы должны рассчитаться по её долгам.

С другой стороны, срок исковой давности похоже что прошёл.

Тут есть много обстоятельств, скорее всего Вам нужно поручить это дело юристу, сам Вы вряд справитесь.

06.08.2025, 15:58

Наследство не было и я в него не вступал

06.08.2025, 15:58

Скорее всего, вынесен судебный приказ. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (если пропущен).

Если подан иск в суд, то направьте в суд возражения на исковое заявление или ходатайство о применении срока исковой давности.

06.08.2025, 15:59

Сергей, направляйте в суд возражение по иску коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ

06.08.2025, 15:59

Для начала нужно ознакомиться с документом . Можно подать заявление о приостановлении дела в суде в связи с участием на СВО

06.08.2025, 15:59

Здравствуйте, нужно писать возражение на иск, скорее всего уже истек срок исковой давности.

06.08.2025, 15:59

Я нахожусь на сво и отпуск у меня ещё не скоро

06.08.2025, 15:59

Это можно сделать дистанционно, онлайн. Можно ещё позвонить в суд для приостановления производства по делу.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

06.08.2025, 16:00

В суд подайте ходатайство о приостановлении разбирательства, т.к. вы на СВО находитесь и документально подтвердите нахождение в зоне СВО.

Если у вас регистрация в жильё имеется с умершим, то вы по факту приняли наследство.

06.08.2025, 17:40

Я хотел бы подать встречный иск на это агенство

06.08.2025, 16:00

Нет сивсла, судя по изложенному вами. Главное, чтобы отказали в иске к вам или отменили судебный приказ, если именно он вынесен

06.08.2025, 16:01

Здесь надо не встречный иск подавать, а возражение

06.08.2025, 17:47

Подавайте возражение на иск. При необходимости можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.08.2025, 16:06

Иск на руках? Если иск не рассмотрен судом, то направляйте в суд возражение по иску коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ

06.08.2025, 16:11

Всё зависит от обстоятельств.

06.08.2025, 21:04

Вам следует отменить судебный приказ и все

07.08.2025, 07:12