Сочи, 06.08.2025, 16:56

Суд сам делает запрос?

Вопрос №24709138 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2025, 16:56
Если подан иск об установлении отцовства, но отец находится на СВО Если мать умолчит, что он там, то как суд узнает об этом, чтобы приостановить дело? А не расценить факт уклонения от прохождении экспертизы Суд сам делает запрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Суд направляет повестки, запросы или определения на официально известный адрес ответчика (место жительства, последние известные данные).

2. Если ответчик не появляется и не выходит на связь, стандартно это может быть расценено как уклонение от участия в деле. Например, если ответчик не явится на назначенную экспертизу (ДНК-тест) — по ч.3 ст.79 ГПК РФ суд вправе признать факт установленным на основании других доказательств.

3.Однако, если суду станет известен факт нахождения ответчика в зоне СВО, например, от других лиц или из официальных запросов, дело подлежит обязательному приостановлению по ст.215 ГПК РФ вплоть до его возвращения, если нет письменного ходатайства от самого участника СВО о рассмотрении дела без его участия

С уважением!

06.08.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Да, я это знаю. Суд по своей инициативе сделает запрос? В обязательном порядке? Других участвующих лиц в деле же нет.

От матери суд это не узнает

06.08.2025, 17:01

Он может сделать запрос в миграционную службу для уточнения того, где проживает ответчик. Кроме того по указанному миграционной службой адресу, он может направить повестку и если там кто-то проживает, то по телефону указанному в повестке его домочадцы вполне могут сказать, что тот отсутствует в связи с тем, что находится в зоне проведения СВО.

06.08.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Куда....

06.08.2025, 17:01

Суд может сделать запрос, но не факт. Решение суда можно обжаловать со ссылкой на неучастие в судебном разбирательство по уважительной причине.

06.08.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Никак тогда не узнает.

Суд ничего делать не будет, назначит экспертизу и всё.

06.08.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Суд направляет повестки, запросы или определения на официально известный адрес ответчика

06.08.2025, 20:57
Оценка автора вопроса: