Киров, 06.08.2025, 16:57

Или какие то другие случаи есть?

Вопрос №24709141 из г. Киров
опубликован 06.08.2025, 16:57
Господа юристы, разъясните пожалуйста, в каких ситуациях и при каких условиях применяется абз. 2 ч. 6 ст. 18 ЗоЗПП? Например потребитель обратился к продавцу по истечении гарантии, но в период 2 лет к продавцу с требованием о расторжении ДКП по причине недостатка в товаре и провел экспертизу, то продавец может провести свою экспертизу и доказать обратное? Или какие то другие случаи есть? В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет на это право провести свою экспертизу.

06.08.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

В суде порешаете при желании... всё конкретно и предметно...

06.08.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Да. Продавец должен доказать, что недостатки в товаре возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования.

06.08.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на хранение.

06.08.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Этот раздел относится к другому пункту и не связан с 6 ст.

06.08.2025, 17:12

Для получения точной информации о применении абзаца 2 пункта 6 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» рекомендуется обратиться к юристу.

Согласно закону, абзац 2 пункта 6 статьи 18 устанавливает ответственность продавца за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, которое продавец вправе принять в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем.

06.08.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Не подскажите, где в этом абзаце говорится про дополнительное обязательство и про истечение гарантийного срока?

07.08.2025, 06:55

Имеет на это право провести свою экспертизу

06.08.2025, 20:57
Оценка автора вопроса: