За первые два опоздания были приказы о дисциплинарном взыскании
Я-доцент вуза +зав. кафедрой. В октябре, декабре 2013 и 3 февраля 2014 диспетч. Службой было зафиксировано мое опоздание на занятия (10 мин). По каждому случаю мной были написаны объяснительные. За первые два опоздания были приказы о дисциплинарном взыскании (не в труд. Книжку). По исполнению обязанностей зав. кафедрой замечаний и взысканий не было. 3 февраля меня вызвал декан и предложил написать заявление об освобождении от должности зав. кафедрой по собственному желанию, убеждая не выяснять ни с кем отношений, представив это предложение, как коллегиальное решение руководства. При этом говорилось, что в должности доцента я остаюсь на работе. В противном случае меня могут уволить по статье за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Я была в шоке. У меня на руках родители, оба инвалиды первой группы, требующие постоянного ухода (круглосуточные сиделки по уходу за двумя - и плата, соответственно высокая). Для меня потерять работу - это остаться без средств к существованию. Я написала предлагаемое заявление, об увольнении с должности зав. каф., т.к. испугалась, что вообще потеряю всякую работу. А сейчас думаю: ведь неоднократно в нашем вузе было случаи, когда преподаватели или иные сотрудники прогуливали и день, и более, не являлись вообще на какое-то занятие - неужели их всех увольняли?. Опоздание на занятие - это нарушение дисциплины как преподавателя, а не как зав. кафедрой. Неужели наше трудовое законодательство предусматривает столь суровое наказание за опоздание преподавателя? То есть, если бы у меня не было этой второй должности - зав. каф., то меня бы могли просто уволить? Налицо несоизмеримость проступка и наказания. Кстати, у нас практически все преподаватели опаздывают на занятия, иногда невозможно за перерыв в 10 минут дойти до кафедры, а потом еще и до нужной аудитории. Вопрос: могу ли я отозвать свое заявление? Если да, то как это сделать? Считаю, что заявление мной было написано под принуждением. Возможно ли применение наказания для одной должности, если нарушени - по другой? Какие проступки ведут к немедленному увольнению? Какие другие меры наказания могли бы ко мне применить? Светлана Б.
Вы можете отозвать свое заявление согласно ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Отозваль заявление об увольнении Вы вправе в течение срока предупреждения. Увольнение возможно только запрогул, за незначительное опоздание меры взыскания не должна быть строгой!
Чтобы отозвать заявление необходимо до увольнения направить работодателю свой отзыв в письменном виде (ст.80 ТК РФ)
При этом говорилось, что в должности доцента я остаюсь на работе В противном случае меня могут уволить по статье за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Я была в шоке. У меня на руках родители, оба инвалиды первой группы,
Много расписывать не буду.
Просто Трудовой кодекс России предусматривает увольнение за неоднократное неисполнение трудовой дисциплины.
Читаем:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
У вас есть шанс при очередном опоздании быть уволенной по пп. 5).
Светлана! В данном случае вы имеете право отозвать сове заявление об увольнении с данной должности в течение 14 дней со дня подачи такого заявления (ст.80 ТК РФ). В данном случае именно за такие (небольшие) опоздания уволить вас не имели прав и правильно вы сами указываете на несоизмеримость наказания. Отзыв заявления оформите официально посредством почтового отправления.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель ВЫНУДИЛ его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность ДОКАЗАТЬ его возлагается на работника;
Обязанность доказывания факта совершения работником грубого нарушения трудовых обязанностей, дающего основание для увольнения работника по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, лежит на работодателе.
Прогул считается грубым нарушением, который служит основанием для прекращения трудового договора по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Под прогулом понимается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, либо более четырех часов подряд, в течение рабочего дня (смены).
Вообще, процедура увольнения в данном случае для работодателя не такая простая. Если будут какие-либо нарушения в оформлении увольнения, то Вы сможет через суд восстановиться на работе.Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания. Поэтому применение наказания возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. При этом не учитывается время болезни, пребывания в отпуске. Наказание не может быть применено по истечении шести месяцев после совершения проступка (ст. 193 ТК).
Отозвать заявление об увольнении Вы можете в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, но только до истечения срока предупреждения, т.е. 2 недели. Но на это право действует ограничение, возможность забрать свое заявление обратно, утрачивается, если на Ваше место в письменной форме приглашен другой работник, которому работодатель не вправе отказать в приеме на работу. В частности, работодателю запрещено отказывать в приеме на работу работнику, письменно приглашенному в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Сообщить своем желании остаться на работе следует в письменной форме.
Для каждой должности локальными актами на Вашем предприятии предусмотрены свои обязанности, графики и т.д. В Вашем случае, если Вы опоздали на одну из лекций, то нарушение, как преподавателя, если Вы опоздали на первую лекцию, которая совпала со временем начала рабочего дня и обязанности быть на рабочем месте как зав. кафедрой, то и здесь нарушение.
Другим наказанием мог бы быть, например, выговор, лишение премии, но Вас уже привлекли к дисциплинарной ответственности, а за одно нарушение дважды не наказывают. По поводу ответственности рекомендую посмотреть свой трудовой договор, если есть - коллективный трудовой договор и другие документы, действующие в Вашем заведении, где могут предусматриваться обязанности и меры ответственности в случае их нарушения работниками.
Если считаете, что Ваши права, как работника нарушены, обращайтесь в суд и в прокуратуру, лучше параллельно, но вот с какими требованиями могу подсказать, после того, как узнаю о сроках по Вашей ситуации. Если будет необходимость, пишите. Удачи
1. Вы можете отозвать свое заявление в любой момент. Подайте письменное заявление об отзыве.
Как указал Верховный суд РФ:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).
2. Возможно применение другой меры - выговор, замечание.
В судебном порядке можно обжаловать несоразмерность избранной меры.
Также как указал Верховный суд:
В силу статьи 46 (часть 1) Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, статьи 6 (пункт 1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статьи 14 (пункт 1) Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.
Учитывая это, а также принимая во внимание, что суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 ГПК РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.
В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен.