Санкт-Петербург, 19.02.2010, 16:57

Переоформление квартиры в Петербурге на наследницу - возможен ли процесс через доверенность или есть другие варианты? И какие права имеет супруг при разводе?

Вопрос №959733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2010, 16:57
Есть квартира в Петербурге, в собственности у моей мамы, в ней никто не прописан, мама в разводе, я-единственная наследница. Хотим переоформить её на меня по договору дарения (договор составил юрист, ) .Мама живёт в Оренбурге и не может приехать в Спб. Возможно ли ей написать нотариальную доверенность на мою дочь (внучку), ей 18 лет, что бы она предоставляла интересы мамы в ПИБе, ГБР и других административных органах при перерегистрации квартиры на меня? Или как грамотней сделать, чтобы исключить приез мамы в Спб для переоформления? И ещё: я замужем, в случае развода муж сможет претендовать на свою долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Возможно.

2. Не будет (основание - ст.36 СК РФ).

19.02.2010, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А подойдёт ли в кач-ве документа, подтверждающего смену моей фамилии (сейчас у меня фамилия мужа) свидетельство о рождении? Либо нужен ещё и оригинал свид-ва о браке? (его не могу найти и заказать дубликат)

19.02.2010, 17:26

Свидетельство не подтверждает смену фамилии. Оно подтверждает происхождение ребенка от указанных родителей (иными словами, подтверждает родство).

Установить, что указанный в свидетельстве о рождении ребенок и одаряемый - одно и то же лицо можно лишь при наличии другого документа - свидетельства о браке. Так что получайте повторное свидетельство (если, конечно, не хотите заплатить налог на дарение).

19.02.2010, 17:38

Для оформления договора дарения вам не нужно документов , подтверждающих ваше с с мамой родство.Они понадобятся в следующем году пр предоставлении вами налоговой декларацими на доходы от дарения.У вас есть время получить ЗАГСе все необходимые дубликаты.

19.02.2010, 18:26