Москва, 06.08.2025, 18:18

Стоит ли подавать жалобу в отдел полиции, который вынес это постановление?

Вопрос №24709242 из г. Москва
опубликован 06.08.2025, 18:18
Узнал о штрафе, когда судебные приставы наложили арест на счета. На приеме в ФССП, пристав мне выдал постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КОАП РФ от 27.04.2025 г., которое было вынесено в отношении меня отделом полиции г. Санкт-Петербург. В г. Санкт-Петербурге я не был (проживаю в другом городе), соответственно и такого правонарушения совершить я не мог. Никаких документов о том, что я совершил правонарушение в г. Санкт-Петербург ни из полиции, ни из судов я не получал. Когда узнал о штрафе, сделал запрос документов по этому делу через сайт МВД (ответ пока не получил). Стоит ли обжаловать постановление пристава о списании штрафа или сразу обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суде г. Санкт-Петербург с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования и переносе рассмотрения дела по месту моего проживания? Стоит ли подавать жалобу в отдел полиции, который вынес это постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обжаловать постановление по делу об АП. Это не поздно сделать и сейчас. Можно ходатайствовать о восстановлении срока обжалования , но в этом случае необходимо предоставить подтверждение того, что срок обжалования был пропущен по уважительной причине. Но вам прежде нужно добраться до самого дела и внимательно его изучить.

06.08.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в прокуратуру. И обжалуйте решение суда, подав ходатайство о восстановлении срока.

С уважением.

06.08.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Если человек уверен, что не совершал указанного правонарушения, он может обжаловать постановление.

06.08.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Сначала нужно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

06.08.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Да, надо Вам обжаловать постановление суда с приостановлением исполнительного производства 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.08.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Уточнение: есть ли смысл обжаловать действия пристава?

06.08.2025, 18:24

Оспаривайте в судебном порядке

06.08.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:53
Оценка автора вопроса: