Стоит ли подавать жалобу в отдел полиции, который вынес это постановление?

Узнал о штрафе, когда судебные приставы наложили арест на счета. На приеме в ФССП, пристав мне выдал постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КОАП РФ от 27.04.2025 г., которое было вынесено в отношении меня отделом полиции г. Санкт-Петербург. В г. Санкт-Петербурге я не был (проживаю в другом городе), соответственно и такого правонарушения совершить я не мог. Никаких документов о том, что я совершил правонарушение в г. Санкт-Петербург ни из полиции, ни из судов я не получал. Когда узнал о штрафе, сделал запрос документов по этому делу через сайт МВД (ответ пока не получил). Стоит ли обжаловать постановление пристава о списании штрафа или сразу обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суде г. Санкт-Петербург с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования и переносе рассмотрения дела по месту моего проживания? Стоит ли подавать жалобу в отдел полиции, который вынес это постановление?
Лучший ответ

Нужно обжаловать постановление по делу об АП. Это не поздно сделать и сейчас. Можно ходатайствовать о восстановлении срока обжалования , но в этом случае необходимо предоставить подтверждение того, что срок обжалования был пропущен по уважительной причине. Но вам прежде нужно добраться до самого дела и внимательно его изучить.

Пишите жалобу в прокуратуру. И обжалуйте решение суда, подав ходатайство о восстановлении срока.

С уважением.

Если человек уверен, что не совершал указанного правонарушения, он может обжаловать постановление.