Можно ли вычесть из стоимости квартиры юридические услуги и не платить налог с этой суммы

Женщина оформила наследство на чужого человека, посмертная судебная экспертиза установила, что она не понимала свои действия и не руководила ими. Истцом по иску о признании завещания недействительным является единственная наследница, родная племянница; представителем в суде по доверенности от нее был некровный племянник, который один всю сознательную жизнь ухаживал за женщиной-наследодателем. Может ли племянница по договору об оказании юридических услуг (между некровным племянником и ней же или покупателем квартиры) уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость услуг? Она согласна снизить стоимость квартиры, если покупатель оплатит юридические услуги. Или налоги надо платить два раза: один раз - племяннице НДФЛ за продажу наследного имущества и второй раз - некровному племяннику налог как самозанятому юристу?
Лучший ответ

Налог племяннице самозанятому юристу платить не надо .

Он платит его государству сам и самостоятельно

снизить нельзя, платить придется обоим.

Спасибо, ответ по существу

Уточнение: вопрос от племянницы, про уменьшение налогооблагаемой базы, ей нужно платить НДФЛ от полной стоимости квартиры или оплаты юристам и риелторам вычитаются?

Самозанятый сам оплачивает налог через приложение. Племяннице налог с продажи придется оплатить, если со дня смерти до продажи прошло менее 3 лет.

Самозанятый сам оплачивает налог через приложение.