Москва, 06.08.2025, 22:05

Защита прав потребителя.

Вопрос №24709412 из г. Москва
опубликован 06.08.2025, 22:05
Владельца гаража Жена, (имущество приобретено в браке) заключила договор услуг с ООО. Пользовался гаражом муж, он же и оплачивал услуги. ООО перестал выпускать с территории машину мужа, по заявлению жены (требовала денег) на протяжении 5 месяцев, пришлось мужу взять в аренду авто. Как возместить убытки? Жена (уже бывшая) не готова помогать. Суд не принимает иск, т.к. ООО с мужем не заключал договор услуг
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужно составить претензию, которая должна основываться на фактических отношениях сторон и ссылаться на статьи 432, 433, 438, 779 ГК РФ, а также судебную практику

Потом обратиться в суд.

06.08.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Делить гараж в суде.

С уважением.

06.08.2025, 22:09

Иск неверно сформулирован. За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.08.2025, 22:10

это не иск на основе фз..о защите прав потребителей..

06.08.2025, 22:15

Напишите претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

06.08.2025, 23:16

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:33

Неважно заключался договор с или нет Если противоправными действиями ООО причинён ущерб то иск и подаётся к ООО

07.08.2025, 11:33

Да, но только получается не в рамках защиты прав потребителя...

07.08.2025, 12:12

Да, конечно

07.08.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:
Направил на нужный путь.

Для подготовки правильного иска обратитесь к юристу в личные сообщения со всеми документами

07.08.2025, 17:27