Уволили с работы беременной на сколько это законно?

Лучший ответ

Можно ли уволить беременную женщину

Нет, если это увольнение по вашей инициативе, например, в связи с неудовлетворительным результатом испытания или за прогул. Исключением из указанного правила является только ликвидация организации, в случае которой вы можете уволить беременную наравне с другими работниками.

Кроме того, вы можете уволить беременную по основаниям, не связанным с вашей инициативой, например по собственному желанию, по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора (с учетом некоторых особенностей).

Я могу на них жалобу подать? Они меня уволили перед декретом мне осталось 5 недель до декрета. 4 месяца мое заявление на отпуск отклоняли. В итоге уволили не выплатив ничего. Даже конпенсацию за отпуск в который я так и не пошла

Прозвоните с 9 утра юристов вашего города, много кто работает с нарушением трудового законодательства. Пока ничего сейчас не подавайте, там где светят хорошие деньги нельзя ошибаться, вот поэтому вам нужна помощь и сопровождение вашего местного юриста. А за 2 года деньги с их счёта взыщут хорошие!

Обязательно напишите жалобу. В трудовую инспекцию

НЕ законно если они знали что вы беременны. Вопрос на каком основании вас уволили?

По соглашению обоих сторон. Но я не давала согласия и я об увольнении узнала только в день увольнения в госуслугах

Если вы успокоитесь и погуляете в парке в полдень в тени, то вы узнаете что удавалось вести процесс года 2 и взыскать деньги с организации за 2 с лишним года. Грубое нарушение прав работницы при грамотном подходе позволит вам не работать а деньги получить. Проконсультируйтесь в вашем городе не менее чем с 2-мя юристами и выберите кто будет участвовать в процессе.

По соглашению обоих сторон
, то есть соглашение о расторжении трудового договора Вы не подписывали? Заявление с просьбой прервать договор по соглашению сторон работодателю не подавали? Расчёт (выплата) был произведен?

Ничего не подписывала и не получала. Об увольнении узнала только в госуслугах. И расчет не пришел.

То есть запросили через госуслуги электронную трудовую книжку?

Какова Ваша цель: восстановиться на работе? Если да, то надо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе в течении одного месяца с даты увольнения.

Статья 392 Трудового кодекса:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности ) у работодателя по последнему месту работы.

Моя цель это справедливость. И получить все что мне положено по закону. Я работала и воспитываю своих детей честным трудом не получая от государства никаких пособий. Я всего навсего хочу все что мне положено законом

Рая, тогда действуйте немедленно. Вы ограничены в сроках. Начните с подачи жалобы в трудовую инспекцию

Для иска о восстановлении на работе у Вас один месяц срок обращения

Для взыскания выплат - один год.

Тогда подайте иск в суд.

По какому основанию уволили?

Статья 77 часть первая пункт 1(соглашение сторон)

Тогда подайте иск в суд, если согласия не давали.

Не давала. Более того я даже не получила компенсацию за отпуск в который они меня так и не отпустили.

Иск в суд подавайте срочно.

Подавайте в суд, вроде бы в отношении трудовых споров не надо госпошлину даже платить! Правда на вашей стороне!

Спасибо всем большое

НЕ законно если они знали что вы беременны

Действия незаконны, суд может восстановить и взыскать з/п за время вынужденного прогула и моральный вред