Иркутск, 07.08.2025, 04:21

Налоги и судебные приставы

Вопрос №24709616 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2025, 04:21
Казначейство ФНС (не ФССП) арестовали счет в связи с неподачей декларации НДФЛ (выставили штрафы, пени и налог), после подачи декларации налоги списали в ноль, а также убрали все пени и штрафы (т.к. расчет налоговым органом был произведен неверно). Сейчас ФССП списали с карты госпошлину в размере 2000 руб. Законна ли данная госпошлина, если саму задолженность пересчитали? И должна ли я вообще ее оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо разобраться с возникшей ситуацией. Надо взять справку в банке об арестах и взысканиях. В ФССП надо ознакомиться с делом.

07.08.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день. а эта пошлина точно связана с налогом?

07.08.2025, 04:27

да, банк говорит, что исполнительный лист по суду от Казначейства ФНС

07.08.2025, 05:11

Значит отменять судебный приказ.

07.08.2025, 05:33
Оценка автора вопроса:

Анастасия,

уточните наименование списанного платежа. Вы декларацию своевременно подали?

07.08.2025, 05:11

нет, декларацию подала не своевременно, т.к. была уверенна, что подавать на детей ее не нужно (общалась по телефону с сотрудником налоговой), узнала о начисленном на ребенка налоге спустя 2 года, когда у ребенка арестовали карту. После чего обратилась в налоговый орган и подала декларацию (налог пересчитали, штрафы убрали, арест сняли). Теперь арест наложен судебным приставом. Платеж списан в счет уплаты по судебному приказу от Казначейства ФНС

07.08.2025, 05:16

Скорее всего, это штраф за несвоевременную подачу декларации. Но Вы уточните на всякий случай

07.08.2025, 05:23

Штраф 1000 рублей. хотя, если это два года, то вполне получается 2000.

07.08.2025, 05:34

на сайте ФССП написано "госпошлина"

07.08.2025, 05:57

Вам надо узнать, было ли судебное решение и только тогда могли госпошлину взыскать. Обратитесь в мировой и районный суды.

07.08.2025, 06:09
Оценка автора вопроса:

вообще ее оплачивать вы не обязаны

07.08.2025, 06:19
Оценка автора вопроса:

Штраф 1000 рублей

07.08.2025, 06:58

Если это был судебный приказ и была оплачена госпошлина по закону

07.08.2025, 10:57