Кемерово, 07.08.2025, 05:50

Добрый день! Подскажите, продали машину без дкп, в рассрочку, знакомому, он умер на сво, как и с кого вернуть деньги?

Вопрос №24709637 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2025, 05:50
Добрый день! Подскажите, продали машину без дкп, в рассрочку, знакомому, он умер на сво, как и с кого вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

С наследников, если докажете, что он не расплатился полностью.

07.08.2025, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

продали машину без дкп

Анастасия, хоть какие-нибудь документы есть? Расписка, например.

07.08.2025, 05:59

Автомобиль в настоящее время на кого зарегистрирован?

07.08.2025, 06:15

Здравствуйте. Без дкп невозможно продать.

07.08.2025, 06:14

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков,, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:15

Нет никаких документов нет, только скрины с ватсапа. Друг забрал машину, и обещал выплатить дс.

07.08.2025, 06:48

Друг забрал, это понятно. Но он машину на себя зарегистрировал?

07.08.2025, 06:51

Без дкп невозможно продать.

07.08.2025, 06:54

Здравствуйте, Анастасия.

Для ответа на ваш вопрос следует знать все обстоятельства по поводу вашего дела. Как и когда передавали автомобиль, на каких условия, в какие сроки, был ли зарегистрирован автомобиль в ГИБДД и на какое лицо до и после?

07.08.2025, 07:00

Машина если без дкп, то она фактически принадлежит вам, заберёте авто и все

07.08.2025, 07:34

Если договор купли-продажи не оформлен, доказать сделку сложно. Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, с требованием о выплате долга из наследства – если удастся подтвердить долг (расписка, переписка и т. д.).

07.08.2025, 16:23