Калининград, 07.08.2025, 07:48

У него были долги, будет ли дочь выплачивать эти долги.

Вопрос №24709710 из г. Калининград
опубликован 07.08.2025, 07:48
Квартиру (мамы,) получили по наследству сын и внучка. (дочь от второго сына, он умер два года назад). у него были долги, будет ли дочь выплачивать эти долги. Или все наследники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все наследники обязаны платить долги в пределах цены наследственного имущества.

07.08.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники отвечают по долгам солидарна (т.е. любому могут предъявить требование) в размере не более полученного наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

07.08.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Если у бабушки были долги, внучка унаследует долги. Все, кто вступит в наследство второго сына, будут также платить долги.

07.08.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Ирина, будет. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

07.08.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

У бабушки нет долгов.

07.08.2025, 07:54

Это хорошо, значит только по второму сыну, если наследники вступят в наследство, солидарно будут платить.

07.08.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

То есть у наследодателя нет долгов? Тогда про чьи долги Вы упоминаете в тексте вопроса?

07.08.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

по русски же написано: квартира отошла по 1/2 двум сыновьям. Второй сын умирает и его наследница только одна дочь

07.08.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Давайте будем сохранять вежливость:)

Сын умер раньше матери (бабушки) не так ли? Иначе как бы внучка наследовала по праву представления? У бабушки по сообщению автора вопроса нет долгов.

07.08.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Перечитайте текст, ну не знаю может медленнее. Жила была женщина у нее было 2 сына, у одного сына есть дочь. Женщина умерла, через 2 года умер первый сын - наследники 1 сын и дочь второго. Ну блин ну по русски же написано....Забейте короче

07.08.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Они неверно говорят. Долг и у отца + 1/2 квартиры, после его смерти наследница наследует 1/2 квартиру + оформление через нотариуса + оплата всех долгов. Если она откажется от наследства (в случае если долги большие и не покроют расходы) то это уже будет проблема первого сына (дяди), он не может не принять наследство так как 1/2 принадлежит ему.

07.08.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

"Квартиру (мамы,) получили по наследству сын и внучка" -- и где здесь два сына наследника?

Наследники - сын и внучка.

07.08.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

А теперь перечитаем вместе, специально для вас выделю текстом.

"Квартиру (мамы,) получили по наследству сын и внучка. (дочь от второго сына, он умер два года назад). у него были долги, будет ли дочь выплачивать эти долги. Или все наследники." А теперь включим логику:

умирает мать и наследники сын и внучка. Дочь от второго сына, значит есть первый сын. Второй сын умер и наследница его дочь. Итоги : Наследники первый сын и его племянница сейчас, ранее наследниками были два брата и так как один умирает в наследство вступает его дочь.....Не знаю почему вас не смутило "дочь от второго сына"...

07.08.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

А я не знаю почему Вас не смутило: Квартиру (мамы,) получили по наследству сын и внучка

В каком случае внучка может наследовать после смерти бабушки? При условии, что её отец умер раньше.

Схема такая:

умер сын за два года до смерти мамы (у которого есть дочь) - умирает мама - наследуют первый сын и его племянница (внучка)

Удачи!

07.08.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Наследники, принявшие наследство, будут оплачивать долги солидарно

07.08.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Квартира бабушки была поделена поровну, первая часть ушла первому сыну а вторая часть второму. После смерти второго сына единственной наследницей стала его дочь и естественно при принятии 1/2 квартиры -наследства, она принимает и долги наследодателя. Вопрос в другом: если долги серьезные, а доля наследства незначительная, то лучше вообще отказаться от принятия наследства, чтобы в себе в убыток не уйти (должны будете нотариусу сумму отстегнуть, еще и долги закрыть ну и решать куда деть 1/2 квартиры - с продажей опять могут быть сложности)

07.08.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Долги у умершего сына.У бабушки долгов нет.

07.08.2025, 08:02

Ирина, давайте разбираться.

Кто наследодатель? Бабушка, верно? Второй сын умер раньше, верно?

07.08.2025, 08:17

Добрый день!

Наследники по долгам отвечают совместно в пределах стоимости наследственного имущества.

07.08.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Долги умершего второго сына будут платить его наследники 1-ой очереди: его родители ( при наличии), а так же дети солидарно.

То есть дочь будет нести ответственность по долгам умершего отца ( но только в случае принятия наследства) и в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Если долги большие, то стоит отказаться от наследства в пользу другооо сына) на каких-то взаимовыгодных условиях.

07.08.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Наследники отвечают по долгам солидарно

07.08.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Кто принял наследство после смерти этого сына, те и будут отвечать по его долгам перед кредиторами, солидарно, но в пределах стоимости полученного наследства.

07.08.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Наследники отвечают по долгам солидарна

08.08.2025, 01:27
Оценка автора вопроса: