Можно ли сейчас установить факт тождества личности умершего
Если несоответствие в документах, Вам в суд надо идти в порядке ст. 264 ГПК РФ.
С каким заявлением?Один адвокат говорит «установить факт тождества личности»,второй «факт принадлежности право устанавливающего документа»
Людмила, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомится с материалами дела.
Вы можете попробовать посмотреть судебную практику: набираете в поисковой строке "установить факта тождества личности судебная практика", знакомитесь с судебным решением и определяете подходит ли оно к вашей ситуации
У Вас два адвоката, предполагаю оба знакомы со всеми подробностями дела, и при этом высказали разные мнения, а Вы хотите, чтобы юристы не знакомые с вашим делом дали точный ответ. Так, к сожалению, не бывает
Да,по ситуации установление тождества личности подходит.Вопрос в том,может ли наследник (сын) обратиться с заявлением в суд и попросить установить,что Иванов Артем Иванович (как по свидетельству о рождении) и Иванов АртемИЙ Иванович (как в документах на дом и в свидетельстве о смерти)-это одно и то же лицо?
В данном деле заявитель - наследник: sudact.ru
Сможет сын обратится. Вопрос в другом: сможет ли он обосновать
Думаю да,просто часть документов на Артема,часть на Артемия,а так жил и прописан человек по одному и тому же адресу,этом дом и находился в собственности всю жизнь.
Если имя наследодателя в паспорте и правоустанавливающих документах звучит по-разному, наследнику необходимо обратиться в суд.
Добрый день! Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадледности правоустанавливающего документа умершему
Адвокат сказал с таким заявлением нельзя,у умершего прекращена правоспособность
В суд необходимо обращаться в порядке ст. 262 ГПК РФ www.consultant.ru
Устанавливать принадлежность документов
Устанавливать юридический факт через суд
Людмила,
можно. Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов наследодателю
Статья 264 Гражданско-процессуального кодекса
Суд рассматривает дела об установлении:факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Была у адвоката, сказал нельзя установить факт принадлежности документа умершему лицу,так как у него прекращена правоспособность
Здравствуйте. 264 ГПК решит вопрос.
После смерти лица его паспорт сдаётся в органы ЗАГС и выдаётся свидетельство о смерти.
Если расхождение в написании имени наследодателя в правоустанавливающих документах
и свидетельстве о смерти препятствует оформлению наследником своих прав, то ему придётся обращаться в суд. Нотариус выдает постановление об отказе в совершении нотариального действия.
В подобных ситуациях чаще подаётся заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа умершему гражданину. Однако, у вас может быть иная проблема, соответственно, будет обращение
в суд с другой просьбой, нужно изучать ваш вопрос подробно.
наследнику необходимо обратиться в суд.