Курган, 07.08.2025, 10:51

Умерла мама в 2024 году. Дочь вступила в наследство. Сейчас хочет продать дом. Нужно ли будет платить налог с продажи дома?

Вопрос №24709896 из г. Курган
опубликован 07.08.2025, 10:51
Умерла мама в 2024 году. Дочь вступила в наследство. Сейчас хочет продать дом. Нужно ли будет платить налог с продажи дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Если нет освобождения по семьям с 2 детьми, и доход от продажи больше чем 1млн - надо подавать декларацию

Будет налоги или нет - зависит от дохода и расходов наследодателя на покупку продаваемой квартиры, также в декларации можно заявить все вычеты, на которые имеет право продавец и таким образом снизить налогооблагаемую базу

Лучше всего обратиться к налоговому специалисту

07.08.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Да, придётся платить.

С уважением.

07.08.2025, 10:52

Да, уплата налога необходима, так как не соблюдён минимальный срок владения.

07.08.2025, 10:54

Какой минимальный срок?

07.08.2025, 10:57

Три года с даты смерти мамы.

07.08.2025, 11:07

Налог будет составлять 13% от цены, указанной в договоре купли-продажи, уменьшенной на 1 миллион рублей. При этом в некоторых случаях будет учитываться кадастровая стоимость недвижимости. Вместе с домом должен продаваться и земельный участок, на котором расположен дом.

07.08.2025, 11:11

Благодарю

07.08.2025, 11:52

Придётся уплатить 13 % с уменьшением суммы указанной в ДКП на 1 млн. руб.

07.08.2025, 11:58

Да, три года не прошло.

07.08.2025, 12:20