Умерла мама в 2024 году. Дочь вступила в наследство. Сейчас хочет продать дом. Нужно ли будет платить налог с продажи дома?
Здравствуйте, Елена.
Если нет освобождения по семьям с 2 детьми, и доход от продажи больше чем 1млн - надо подавать декларацию
Будет налоги или нет - зависит от дохода и расходов наследодателя на покупку продаваемой квартиры, также в декларации можно заявить все вычеты, на которые имеет право продавец и таким образом снизить налогооблагаемую базу
Лучше всего обратиться к налоговому специалисту
Да, придётся платить.
С уважением.
Да, уплата налога необходима, так как не соблюдён минимальный срок владения.
Какой минимальный срок?
Три года с даты смерти мамы.
Налог будет составлять 13% от цены, указанной в договоре купли-продажи, уменьшенной на 1 миллион рублей. При этом в некоторых случаях будет учитываться кадастровая стоимость недвижимости. Вместе с домом должен продаваться и земельный участок, на котором расположен дом.
Благодарю
Придётся уплатить 13 % с уменьшением суммы указанной в ДКП на 1 млн. руб.
Да, три года не прошло.