Калининград, 07.08.2025, 11:22

Что делать в сложившейся ситуации с общей недвижимостью? Это незаконно?

Вопрос №24709942 из г. Калининград
опубликован 07.08.2025, 11:22
Здравствуйте! Мой дедушка оставил наследство мне и моей тёте..по 1/2 каждой. После смерти деда, через пол года, она каким-то образом, не уведомив меня о продаже квартиры, продала через риэлтора и нотариуса свою долю моему отчиму.. Законно ли она это сделала? Можно ли как то это оспорить, и как это сделать? Тетя проживает в ближайшем зарубежье.. И ещё,отчим хочет сдавать эту квартиру за дорого, посуточно, не спрашивая разрешения у меня, аргументируя тем что он вложился в ремонт этой квартиры и платят вместе с мамой квартплату. (Я остаюсь вторым собственником). Что здесь можно сделать? Как его остановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить сделку в суде.

С уважением.

07.08.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Как мне бесплатно оспорить сделку?

07.08.2025, 11:24

Никак.

07.08.2025, 11:28

Бесплатно невозможно. Для оспаривания такой сделки помимо уплаты гос.пошлины и прочих судебных расходов необходимо внести денежную сумму (равную стоимости доли, указанной в договоре купли-продажи) на депозит суда в подтверждение платежеспособности. И к тому же в чём смысл оспаривать? Вы готовы выкупить долю?

И ещё,отчим хочет сдавать эту квартиру за дорого, посуточно
- не вправе сдавать квартиру без Вашего согласия.

платят вместе с мамой квартплату.
- а Вы платите свою часть квартплаты (1/2)?

07.08.2025, 12:00

пишите иск, отправляйте в суд и защищайте свои права, кроме затрат на канцелярию и госпошлины вы ничего не заплатите. Тетя должна была вас предупредить о том что собирается продавать, если она вас письменно не уведомила то подавайте в суд, если она соблюла процедуру но вы проигнорили то все бесполезно. Сдавайте свою половину тоже - цыганам, алкашам и дебоширам - если с отчимом в конфликте. Или пусть выкупает и вашу долю

08.08.2025, 08:44

сделка оспорима в суде

07.08.2025, 11:27

Без Вашего согласия с квартирой никаких действий проводить нельзя.

07.08.2025, 11:29

Здравствуйте, придётся подавать в суд иск об оспаривании сделки

07.08.2025, 11:29

Главный вопрос - Вы готовы выкупить долю? Если нет, то только прекращайте сдачу жилья без вашего согласия и вселяйтесь в квартиру, определяйте порядок оплаты за ЖКУ и порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

07.08.2025, 12:53

Здравствуйте!

Скорее всего была не сделка "купли-продажи", а дарения. Тетя вправе была подарить свою долю любому лицу без получения вашего разрешения и уведомления вас.

А вот со сдачей квартиры в аренду все не так однозначно. Отчим не вправе сдавать квартиру третьим лицам без вашего разрешения. Аргументация о вложениях в квартиру не имеет отношения к делу, так как это был личный выбор отчима. О проведении ремонтных работ, согласование его объема и стоимости отчим должен был предупредить вас в письменном виде. А вот коммунальные услуги вы обязаны платить и лучше вам это делать, чтобы это не было использовано против вас.

Что делать? Составить и направить отчиму письменное уведомление о том, что вы против сдачи квартиры в аренду, своего разрешения на данные действия не даете. В дальнейшем это уведомление можно будет использовать в суде, как доказательство вашего не согласия со сдачей квартиры в аренду.

По оплате коммунальных платежей и вложений в ремонт лучше прийти к мирному соглашению с отчимом.

08.08.2025, 07:30