Созаемщик погиб на СВО
Здравствуйте, Сергей Дмитриевич. Если квартира была приобретена в то время, когда погибший и ваша жена были в браке и между ними не было заключено брачного договора, она является общим их имуществом, независимо от того, на кого оформлена. В таком случае, дети погибшего имеют право унаследовать имущество отца.
Да, если в браке приобретена квартира
Нет, дети и родители погибшего созаемщика не имеют прав на квартиру, так как он не был собственником – жилье полностью принадлежит вашей супруге.
Дети и родители наследуют супружескую долю погибшего.
В данном случае необходимо проанализировать условия кредитного договора, чтобы определить, какие права и обязанности были у супругов при его заключении. Если в договоре указано, что супруги являются совместными заемщиками, то это означает, что в случае смерти одного из них, другой становится единственным заемщиком и несет ответственность за погашение кредита.
Что касается наличия требования матери от первого брака мужа, то если наследником является сын, то она имеет право на долю в наследстве. Однако, если совместной собственностью супругов является только квартира, которая была приобретена средствами, полученными по ипотеке, то она может не подлежать разделу в наследственной массе. Поэтому необходимо проанализировать условия договора кредита и свидетельства о праве собственности на квартиру, а также определить, кто был наследником суммы, полученной от страховой компании при смерти мужа.
Относительно возможности ребенка и родителей мужа стать собственниками квартиры, стоит отметить, что они имеют право на наследство в соответствии с законодательством РФ.