Как узнать кто вступил в наследство и на каких основаниях?
Нотариус ничего здесь сообщать не обязан.
Так как лицо пропустило срок вступления в наследство, теперь через суд путем восстановления срока (ст. 112 ГПК РФ).
Здравствуйте, придётся идти в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство.
Обратитесь в Росреестр за выпиской о собственности умершей – там будет указан новый владелец. Если имущество недвижимое, также можно запросить информацию у нотариальной палаты субъекта РФ, так как нотариус обязан предоставить сведения заинтересованным лицам.
Сергей, по месту обращайтесь за помощью к адвокату. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024). Статья 6.1. Адвокатский запрос
Чтобы узнать, кто вступил в наследство и на каких основаниях, можно воспользоваться следующими способами:
Онлайн-реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты. Сервис позволяет проверить, открыто ли наследственное дело по умершему человеку. Для поиска нужно знать его имя, фамилию и отчество. В реестре отображается минимум информации: номер дела и контакты нотариуса, который его ведёт.
Обратиться к нотариусу, который занимается наследством умершего. Если дела нет или о нём ничего не известно, можно прийти к нотариусу по месту жительства покойного или по месту, где находится имущество. Нотариус, ведущий дело, знает о возможных наследниках, но только о тех, кто уже заявил о себе.
Посмотреть документы на имущество, например выписку из ЕГРН. Она поможет узнать, кто собственник и есть ли обременения. Также можно посмотреть документы о наследстве: наследственное дело и завещание, если оно есть.
Вы вправе запросить у нотариуса. который вел наследственное дело, выписку из реестра наследственных дел. В ней будет указаны все наследники, как принявшие, так и отказавшиеся от наследства. Скажите, что выписка вам необходима для обращения в суд.
Добрый день!
Если нет других родственников, значит было завещание.
Если мама хочет принять наследство, обратиться к нотариусу письменно, получить отказ в связи стем , что истек срок (письменный отказ) и восстанавливать пропущенный срок, в том числе в судебном порядке.
Почему узнала через 7 мес и при каких обстоятельствах Вы не указываете, поэтому обоснованность восстановления срока не понятна.
ГК РФ
В любом случае вам надо сначала к нотариусу с документами, подтверждающими своё родство с наследодателя, ибо нотариус не вправе разглашать сведения просто заинтересованным лицам. А далее по ситуации. Нотариус разъяснит.
Возможно было завещание или имущество оказалось выморочным.
Нотариус прав. Обращайтесь в суд, если у вас были уважительные причины пропуска срока для принятия наследства. Суд запросит у нотариуса копию наследственного дела.