Москва, 07.08.2025, 20:20

Продажа квартиры где есовершеннолетний ребёнок?

Вопрос №24710486 из г. Москва
опубликован 07.08.2025, 20:20
Собственник квартиры может выписать родственицу с ребенком из квартиры, если у нее несовершеннолетний ребёнок и ей негде жить. Негде. Своего жилья, является инвалидом 3 группы, прописана. Более 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно смотреть основания проживания этой родственницы в квартире.

Единственный вариант, когда нельзя выписать из квартиры лиц не являющихся собственниками - если у этих людей пожизненное право проживания там.

Такое бывает, когда люди на момент приватизации проживали в квартире, но отказались от участия в приватизации. Такое право закрепил Конституционный суд -постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 15-П, от 23 декабря 2013 года N 29-П, от 22 апреля 2014 года N 12-П.

Второй вариант закрепления пожизненного проживания - рента с пожизненным проживанием.

В остальных случаях суд удовлетворяет требования собственника и здесь неважно ни инвалидность, ни несовершеннолетний возраст проживающих.

Удачи Вам!

07.08.2025, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выписать из квартиры несовершеннолетнего ребёнка, в том числе инвалида, без его согласия невозможно. Государство защищает уязвимые категории населения, в том числе детей.

07.08.2025, 20:21

Собственник вправе обратиться в суд с иском о признании родственницы с ребенком утратившими право пользования жилым помещением.

07.08.2025, 20:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может в судебном порядке

07.08.2025, 20:26

Выписать из квартиры без согласия жильца можно только в судебном порядке.

Если не будет представлено доказательств, что у родственника или детей есть другое место жительства, суд может отказать заявителю в принудительном снятии родственников с регистрации (ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1)

07.08.2025, 20:28

Родственницу - может, через суд. С ребёнком - проблематичнее, ибо в силу возраста он не может самостоятельно выбирать, где ему жить.

07.08.2025, 20:35

Он собственник ст 209 ГК РФ и вправе это сделать в том числе через суд

07.08.2025, 20:40

Да, собственник имеет такое право.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.08.2025, 21:57

Если только это не его ребёнок..

07.08.2025, 21:57

Может по суду.

Самый главный вопрос, почему и на каком основании собственник должен предоставлять жильё ей и её ребенку?

08.08.2025, 09:32